head-bg-picture

Здравствуй, Антарктида!

Фото предоставлено Фондом Музея современной истории России

Фото предоставлено Фондом Музея современной истории России

Здравствуй, Антарктида! Здравствуй, Антарктида!

10 февраля в 18:00 в Музее современной истории России состоялась лекция "Здравствуй, Антарктида! К 60-летию первой Советской экспедиции в Антарктику".

Ведущий научный сотрудник музея Наталия Карлюченко рассказал о малоизвестных сюжетах первой Советской антарктической экспедиции.

Советская антарктическая экспедиция была организована в 1956 году для подготовки к Международному геофизическому году (1957). Она состояла как из сезонных, так и из зимующих научно-исследовательских отрядов в Антарктиде. Перед учёными стояли следующие задачи: изучение атмосферных процессов в Антарктиде и влияние их на общую циркуляцию воздушных масс Земли, выявление основных закономерностей перемещения антарктических вод, составление физико-географического описания всего региона и ледников, геологическая характеристика района, а также создание научной станции на побережье материка и организация базы в его центральной области.

30 ноября 1955 года из порта Калининград в первый антарктический рейс отправился флагман экспедиции – дизель-электроход "Обь" под командованием И.А.Мана.

Фото предоставлены Фондом Музея современной истории России

Фото предоставлены Фондом Музея современной истории России

Дизель-электроход "Обь" был построен в 1953 году по заказу Советского Союза на верфи "Де Шельде" во Флиссингене (Нидерланды). В 1955 году корабль был переоборудован на Рижском судоремонтном заводе в экспедиционно-исследовательское судно. Для проведения научных исследований на нем было оборудовано девять лабораторий: гидрологическая, метеорологическая, геофизическая, гидрохимическая, биологическая и ряд других. Судно хорошо работало во льдах и, несмотря на один винт, обладало хорошей маневренностью.

В начале января 1956 года судно подошло к побережью моря Дейвиса, где начались поиски подходящего места для организации базы наземными группами и с воздуха. 14 января такое место было найдено в районе острова Хасуэлл на материковом льду и скалах на высоте 35 метров над уровнем моря в точке с географическими координатами 66°33' южной широты и 93°01' восточной долготы.

На этом месте 13 февраля 1956 года состоялось торжественное открытие первой советской антарктической станции "Мирный", которая по сей день является главной базой российских антарктических исследований.