«Зеленая волна» продолжает объединять экологические инициативы

Молодежное движение Пензенского областного отделения Русского географического общества, авангардом которого является Молодежный центр имени Лаврентия Загоскина, продолжает вести активную работу  по объединению разрозненных экологических инициатив в рамках проекта «Зеленая волна». Отмечается, что текущая работа движения поставлена на новый профессиональный уровень с привлечением к участию в нем работников природоохранной сферы. Привлечение к проведению массовых мероприятий профессиональных экспертов, специалистов в природоохранной сфере, представителей надзорных ведомств позволяет движению «Зеленая волна» обрести новые профессиональные компетенции в деле охраны окружающей среды.

Напомним, что в августе 2016 года с участием Героя России, летчика–космонавта Александра Самокутяева был дан старт Молодёжному добровольческому экологическому проекту «Зеленая волна: новые горизонты»  («Зеленая волна-3»). Сам проект «Зеленая волна» в Пензенской области реализуется с 2014 года и с каждым разом выходит на новый уровень своего развития, привлекая все больше участников среди молодежи. В работе Движения появилось новое стратегическое направление – охрана животных, а также новый формат мероприятий – творческие вечера.  

В конце октября 2016 года члены Пензенского областного отделения РГО совместно с Молодежным центром РГО имени Загоскина провели для юных пациентов реабилитационного центра «Шаг за шагом» (для детей с ДЦП) семейные праздники, которые посвятили животным, живущим в Пензенской области -  «День Ежика» и «День Белки». Заместитель директора заповедника «Приволжская лесостепь» Наталья Усанкина выступила перед ребятами, рассказав про заповедник и его обитателей. Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов рассказал о проекте «Зеленая волна», призвал всех в нем участвовать. Маленьким пациентам было предложено нарисовать белку и ежика, а призами стали приглашения в Ручной зоопарк  ТРЦ «Высшая лига», который постоянно поддерживает экологические мероприятия Движения «Зеленая волна».

- Мероприятия прошли в теплой и дружеской атмосфере, с викторинами и подвижными играми. Мы рады, что исключительно положительные эмоции присутствовали у детей и их родителей - для кого провели эти праздники. Мы взяли шефство над юными пациентами и готовы регулярно наполнять их мир яркими событиями, - прокомментировал руководитель Молцентра РГО имени Загоскина Арнольд Айдинян.

В рамках реализации проекта «Зеленая волна», членами Молодежного центра имени Загоскина 2 и 5 ноября, несмотря на снегопад, были проведены экологические рейды в городском парке «Олимпийский» и прилегающей к нему территории. И как всегда, ребята не ограничились рейдами, а собрали обнаруженный мусор и привели территорию парка в порядок. 

- Таких примеров сознательного отношения участников движения «Зеленая волна» у нас немало! Молодые люди своим примером хотят показать отношение к окружающей среде, они поняли, что чистота окружающего мира зависит исключительно от нас самих. Это ярчайшие примеры, способствующие формированию экологической культуры у нас в Пензе, а наша задача, старших товарищей, их в этом поддержать, - прокомментировала Ольга Ильина, автор проекта «Зеленая волна».

Немалая роль отводится просветительской работе среди молодежи. Так , 7 ноября для студентов направления «Туризм» кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» факультета экономики и управления Пензенского государственного университета активными членами Молодежного центра РГО имени Загоскина была проведена встреча, в ходе которой молодым людям рассказали о значимости проектов, реализуемых Русским географическим обществом и его партнерами, включая «Зеленую волну». Студенты немало узнали и о молодёжном движении, об инициативах, мероприятиях, которые исходят от молодых людей, состоящих в рядах Русского географического общества, его Молодежного центра и Молодежного клуба.

Подготовлено Романом Кашиным, заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Игоря Пантюшова, Арнольда Айдиняна