"Зеленая волна" в Семиключье

Активисты - экологи

30 августа 2014 года в рамках всероссийского экологического субботника на Семиключье в Шемышейском районе Пензенской области прошла масштабная экологическая акция «Зеленая волна» за «Зеленую Россию».

В этот день по всей России миллионы людей вышли на улицы, в парки, скверы и леса, чтобы провести генеральную уборку, показать положительный пример нашим детям, как беречь родную природу. Акция была направлена на улучшение экологического состояния нашей страны и объединила более 4 миллионов человек, что является абсолютным рекордом участия людей в экологических акциях за всю историю постсоветской России. В ней приняли участие все регионы России.

prizyv.jpg


Призыв

Инициатором экологической акции на Семиключье выступило Пензенское областное отделение Русского географического общества, природоохранная деятельность которого является основным направлением. Природоохранной комиссии Русского географического общества в этом году исполняется 102 года, а в ее работе принимал участие наш известный земляк Иван Спрыгин – один из основателей природоохранного дела России.

Организаторами акции также выступили Пензенский областной фонд научно-технического развития, Общественная палата Пензенской области.

na-uborku1_1.jpg


На уборку

Акция прошла при поддержке Пензенской митрополии, Законодательного Собрания Пензенской области, правительства Пензенской области, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, Росприроднадзора по Пензенской области, администрации Шемышейского района.

В акции приняло участие более 200 человек – члены молодежных и общественных организаций Пензенской области. Это активисты Русского географического общества, православная молодежь и пензенские протестанты, члены Молодежного парламента и юные следопыты молодежного центра «Следопыты Русского географического общества» имени Лаврентия Загоскина, члены молодежного движения ЭКА и Союза добровольцев России, представители Волжского казачьего войска, пензенские туристы, барды и поэты.

musor.jpg


Участники акциии убирают мусор

«Экология, семейные ценности, воспитание детей, сохранение окружающей среды – важнейшие и значимые понятия для нашей обновленной России. Поэтому так важно любить то место, где ты родился и живешь. Этой акцией мы еще раз хотим напомнить людям об этом», – говорит председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

В ходе акции с территории, окружающей церковь в Семиключье, и из оврага рядом с ней было убрано множество бытового мусора. На въезде участники установили специальные баннеры с призывами беречь родную природу.

Администрация Шемышейского района предоставила автотранспорт для вывоза мусора, которого в день акции было собрано и вывезено на полигон ТБО целых две грузовые автомашины.

rastet-kucha.jpg


Растет куча

Мероприятие завершилось православным молебном, который провел священник Алексей Рой, являющийся председателем миссионерского отдела Пензенской епархии. После службы он дал наставления молодежи и поблагодарил всех участников акции за богоугодные дела.

«Позаботившись о чистоте природы, важно позаботиться и о чистоте сердца», – отметил руководитель Бессоновского местного отделения Русского географического общества Сергей Киреев.

nastavnicy.jpg


Наставницы

«Сегодняшняя акция является действенным шагом помощи родной природе, положительным примером проявления гражданского долга. Акции по охране окружающей среды совместным и широким зеленым фронтом будут продолжены и впредь, с максимальным участием в них молодежи, школьников, – отметил лидер пензенских «Следопытов Русского географического общества» Андрей Сушков.

 Организаторы искренне благодарят всех участников акции и пензенские СМИ за помощь и поддержку в проведении мероприятия!