Зеленые патрули проводят плановые рейды

В Пензе в рамках экологической акции "Зеленая волна" продолжил свою работу "Зеленый патруль". Молодежный центр "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина Пензенского областного отделения РГО 28 октября провел плановый экологический рейд. В ходе проверки обнаружена свалка в районе Южная поляна на улице Мебельной, где жители близлежащих районов сбрасывают мусор в реку Мойка.

Следопыты зафиксировали, что жители близлежащих районов проложили из мусора подход на 3 метра вглубь и 50 на 50 метров по ширине загрязнения пищевыми, строительными и бытовыми отходами. Под этим мусором протекает русло реки Мойка, которая впадает в реку Сура.

О последствиях такой беспечности рассказал заместитель председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Авдеев.

"Идет инфильтрация - через почву проникают такие вредные вещества, как фенол, формальдегиды. Пластик разлагается, смолы, стружки. А это - канцерогены, они попадают в воду, а потом люди купаются в ней или пьют ее", - рассказал Олег Авдеев, - "Факты тотального загрязнения окружающей среды обнаружили активисты нашего молодежного подразделения следопытов «Зеленый патруль»".

«Факты нарушения экологического законодательства, которые мы находим в городе, отправляем в соответствующие надзорные органы», - сообщил руководитель пензенских следопытов Андрей Сушков.

Подобные рейды прошли также в Ленинском районе. За октябрь обнаружены две подобные свалки в центре города. Тех, кто выбрасывает мусор в несанкционированном месте, ждет возбуждение административного дела. А волонтеры надеются на скорейшую ликвидацию помоек.

Подготовил: Заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин

Фотоматериал ИА «PenzaNews» и Марины Лучиной