Зелёный мир без границ

Инвалиды "Всероссийского общества глухих" и "Всероссийского общества инвалидов" побывали в Симкинском ландшафном заказнике Березниковского района Мордовии. Экскурсия состоялась в рамках грантового проекта РГО "Путешествие с "Зелёным миром".

Двухчасовое путешествие до заказника пролетело незаметно. Опытный экскурсовод в пути рассказывала об истории возникновения мордовских сёл, этапах их становления. На границе Симкинского заказника была сделана первая остановка.

Люди с ограниченными возможностями с удовольствием поддержали инициативу представителя общественной организации "Зелёный мир" принять участие в небольшом экосубботнике, чтобы очистить лесную поляну от мусора, оставленного безответственными горожанами.

Грантовый проект РГО "Путешествия с "Зелёным миром" направлен на передачу школьникам эколого-этнографических знаний. Ребята из Республики Мордовии и других регионов активно участвуют в исследовательской и природоохранной деятельности. Экологические мероприятия, в том числе и полевые исследования, проводятся на территории Симкинского природного парка устойчивого развития.

В рамках проекта в частности планируется сформировать экологическую тропу от западной границы парка до Священной поляны у села Симкино Большеберезниковского района Мордовии, где растёт знаменитый симкинский дуб – памятник живой природы России.

Проект реализуется Саранской городской детской экологической общественной организацией "Зелёный мир".

Экскурсия началась на лесном кордоне. В Симкинском заказнике зарегистрировано более 700 видов растений. В их числе четыре краснокнижных вида: венерин башмачок настоящий (включённый также и в Международную Красную книгу), ятрышник шлемоносный, пыльцеголовник красный, бесхлорофилльный сапрофитный надбородник безлистный.

Все эти растения относятся к семейству орхидных. Кроме того, здесь встречаются такие редкие виды, как башмачок крапчатый, лилия саранка, гвоздика песчаная, тростянка овсяницевидная и другие.

 

В границах заказника можно увидеть и краснокнижных бабочек. Тут обитают аполлон, махаон, подалирий, поликсена, голубая орденская лента и другие редкие виды.

Экскурсанты прошли по экологической тропе до священного дуба мордвы, возраст которого насчитывает более 400 лет. Ему присвоено звание "Дерево – памятник России". По народным поверьям, дуб исполняет желания и помогает женщинам в рождении ребёнка.

Сфотографировавшись с уникальным деревом и загадав желания, экскурсанты искупались в Чёрном озере, получившем своё название от торфяных залежей на дне, благодаря которому вода и приобрела свой тёмный цвет.

Экскурстанты смогли принять участие в фотоконкурсе на лучший снимок Симкинского заповедника "Единение с природой". Каждый желающий поучаствовать в фотосоревновании может прислать свои работы на электронный адрес: vvkovkatyandex.ru. Итоги конкурса будут подведены в сентябре на мероприятии "Зеленая гостиная".