Жажда открытий

Фото: Николай Разуваев
Фото: Николай Разуваев
Дата события: 
23 декабря 2015 - 00:00 г.

Каждый год вместе с членами Русского географического общества в экспедиции отправляются сотни добровольных помощников. Они знают: если и остались на земном шаре места, где еще возможны великие открытия, то это точно Россия! Для многих волонтеров такие путешествия становятся настоящим событием, влияют на выбор профессии и даже, по словам  ребят, меняют взгляды на жизнь.

На протяжении всего юбилейного для Русского географического общества 2015 года волонтеры помогали в организации и проведении множества проектов, в том числе таких значительных, как конференция Международного географического союза, первый Всероссийский географический диктант, экспедиции "Кызыл – Курагино" и "Гогланд", II Фестиваль РГО и других.

23 декабря будущие первооткрыватели собрались в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова на молодежный  слёт РГО. В течение всего дня для них проходили профессиональные тренинги и мастер-классы. Так, известный телепутешественник Михаил Кожухов рассказал о походе на барке "Крузенштерн", на борту которого провёл полтора месяца. А редактор российского National Geographic Александр Грек  – о том, что нужно делать для достижения своей мечты.

Но самым главным событием этого дня стало награждение лучших волонтеров  2015 года. Особо отличившимся  юношам и девушкам – а таких набралось более 80 человек! – вручили награды член Попечительского совета РГO, ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий и первый Вице-президент РГО академик Николай Сергеевич  Касимов.

"У каждого молодого человека, у каждого из вас в душе точно есть желание помочь: помочь сделать лучше, помочь слабым, помочь попавшим в беду, помочь провести какое-то красивое мероприятие, чтобы другие радовались, – сказал ректор МГУ имени М.В.Ломоносова. – И это приятно. Вы молодцы, что поддерживаете Русское географическое общество, поддерживаете географию – одну из самых важных дисциплин. И главное – вы поддерживаете правильное настроение в обществе и развиваете любовь к нашей стране у своих сверстников. Я рад, что среди присутствующих в зале много студентов из Московского университета".

Волонтёры, получившие награды РГО, о работе в молодёжном движении:

Алексей Колков: "Волонтёрская деятельность учит быть ответственным. Ответственным не только за свои слова, но и за свои действия – это точно. Говорим мы в РГО не очень много, но стараемся много  делать".

Александр Калинин: "Я, как студент географического факультета, считаю своим долгом заниматься продвижением и популяризацией географии. Работать в проектах  РГО действительно интересно. Вспомнить хотя бы Фестиваль, прошедший в этом году: мне были неизвестны многие факты о нашей стране и я впервые узнал о них только на этом мероприятии".

Антон Юрманов: "Это очень важный для меня день. Он важен потому, что я снова могу увидеться с друзьями, с которыми работал в проектах РГО. Я не так часто встречаюсь с ними в повседневности. Вообще волонтерская деятельность объединяет многих людей, которые вряд ли могли бы встретиться в обычной жизни и вряд ли делали бы то, что делают, вместе в рамках молодёжного движения РГО".

Поздравляем ребят с заслуженными наградами и надеемся на то, что спустя годы  увидим их имена  в учебниках по географии!

Фото: Николай Разуваев

Творческая встреча с главным редактором журнала "National Geographic Россия" Александром Греком. Фото: Николай Разуваев
Творческая встреча с главным редактором журнала "National Geographic Россия" Александром Греком. Фото: Николай Разуваев
Волонтёры. Фото: Николай Разуваев
Творческая встреча с журналистом, автором и ведущим телепередач о путешествиях Михаилом Кожуховым. Фото: Николай Разуваев
Творческая встреча с ведущим телеканала "Моя Планета" Марком Подрабинеком. Фото Николай Разуваев
Волонтёры. Фото: Николай Разуваев
Члены историко-патриотического клуба "Корабелы Прионежья". Фото: Николай Разуваев
Первый Вице-президент РГО Николай Сергеевич Касимов. Фото: Николай Разуваев
Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий
Участница проекта ''Голос'' Юлия Гаврилова
Волонтёры экспедиции Гогланд. Фото: Николай Разуваев
Участница проекта "Главная сцена" Таис Логвиненко. Фото: Николай Разуваев
Участник проекта "Голос" Иван Чебанов
Волонтёры. Фото: Николай Разувавев