"Жемчужина Евразии"

Проект Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова "Жемчужина Евразии" стал участником национальной премии "Хрустальный компас". Как утверждают организаторы, проект направлен на создание лесного массива, аналога которому в России нет.

"На территории с экстремальными природными условиями создается массив из видов, привезенных из различных регионов России, Европы и Азии, не адаптированных к местным условиям и не характерных для южной степной зоны. Планируется обеспечить условия для максимальной приживаемости насаждений и создать на основе лесного массива новый туристический объект и зону отдыха", – рассказали в музее-заповеднике.

Лесной массив займет территорию площадью 4,5 га и будет прилегать к станице Вёшенской, где жил лауреат Нобелевской премии по литературе Михаил Александрович Шолохов.

Цель проекта – сохранение, восстановление естественного биоразнообразия и пополнение флоры Верхнего Дона новыми видами растений; оздоровление сельскохозяйственных ландшафтов; укрепление дружественных отношений между народами России, ближнего и дальнего зарубежья.

Всего за 2013-2014 гг. высажено 42 вида (10104 саженца) растений. По данным на сентябрь 2014  года, приживаемость составила 65%, что для степной части юга России является хорошим результатом. Высокий показатель приживаемости показали в том числе нетипичные для региона растения, такие как дуб пильчатый, ясень пенсильванский и другие. В перспективе в зоне отдыха планируется проложить конный маршрут. Сроки реализации проекта – 2013-2017 гг.

"Новый туристический объект может  стать своеобразной жемчужиной евразийского континента и символом дружбы народов", – говорится в заявке.

Напомним, в прошлом году проект Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова "Почему так называется" стал финалистом премии в номинации "Просвещение", уступив победу Институту вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году. Участниками уже стали более 300 авторов и авторских коллективов из 71 региона России, а также из Украины, Белоруссии, США, Египта и др. Лучшие проекты на интернет-голосовании оценили свыше 270 тысяч пользователей.

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани". Итоги третьей премии будут подведены в 2015 году.

"Хрустальный компас" – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

"Хрустальный компас" – это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

Номинации премии:

  • Научное достижение;

  • Просвещение;

  • Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия;

  • Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса;

  • Путешествие и экспедиция;

  • Лучшее освещение в СМИ;

  • Издание;

  • Фоторабота;

  • Гражданская позиция;

  • Лучший региональный проект;

  • Признание общественности.

Организационный комитет национальной премии "Хрустальный компас"

Контактные телефоны: +7 (800) 700-18-45; +7 (861) 213-15-66

E-mail: premiya.compassatmail.ru

Сайт: www.rus-compass.ru

Facebook: www.facebook.com/rus.compass