"Жемчужины родного края" в "Орленок" привезли участники профильной смены РГО

В рамках профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" состоялся показ фоторабот, которыми ребята попытались рассказать о самом любимом уголке на свете.

Фотоконкурс "Жемчужины родного края" стартовал еще до начала работы профильной смены РГО во Всероссийском детском центре. Фотоработы юных географов прибыли в "Орленок" раньше их авторов и были размещены на электронном ресурсе. На конкурс ребята прислали более 200 фоторабот.

Участники "Мира открытий" попытались одним кадром рассказать, как природа родной земли покорила их сердца. Уголки дикой природы и городских скверов, леса и реки, моря и горы – у каждого из нас свое представление о природе родного края.

В ходе экспозиции юные географы сами ставят оценки понравившимся фотографиям с помощью цветных жетонов-наклеек. Определение победителей выставки состоится после "защиты конкурсного решения" с выступлениями ребят в поддержку авторов работ.

Параллельно с выставкой вне конкурсного показа в "Орленке" экспонировались работы известных фотохудожников. Один из них – Анатолий Гвирдвишвили — накануне побывал у юных географов в гостях. Путешественник своими фотографиями проиллюстрировал мотоциклетную экспедицию по льду озера Байкал, состоявшуюся минувшей весной. Зрители фотовыставки оставили свои впечатления в "Дневниках первооткрывателей".

"Сегодня посетили фотовыставку работ "Жемчужины родного края". Ох, не легкая это работа — выбирать лучших из лучших. Столько отличных кадров, что глаза разбегаются, но вожатый дал по 1 жетону и надо было проголосовать только за 1 работу – это сверх сложно", — сказал Иван Дажжиков из Тулы.