"Жеребенок-2016"

В Краснодарском крае стартует Международный детский культурно-экологический творческий конкурс «Жеребёнок-2016».

Конкурс проводится под девизом "Сохраним черепаху вместе!" и посвящен сохранению исчезающего вида черепахи Никольского, проживающей на черноморском побережье Кавказа. 

Для средиземноморской черепахи Никольского (Testudo graeca Nikolskii) окрестности Геленджика являются единственным ареалом обитания, но с каждым годом встретить ее в дикой природе все труднее. Это вид, занесенный в Красную книгу РФ в категории 1, неуклонно сокращается, а отдельные популяции находятся на грани вымирания.

Конкурс, организованный галереей «Белая лошадь» (город Геленджик) и Краснодарским региональным отделением Русского географического общества, призван привлечь внимание к проблеме вымирающего вида черепахи Никольского и через творчество сформировать у детей экологическое мышление и бережное отношение к живой природе. 

В конкурсе могут принять участие дети в возрасте от 5 до 18 лет, которые могут участвовать вместе с родителями, бабушками и дедушками, а также коллективные участники: воспитанники детских садов, школ, средних специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования под руководством педагогов дополнительного образования, воспитателей, учителей. 

Для участия необходимо подать заявку на электронный адрес Конкурса zherebenokworldfestatgmail.com, создать художественную творческую работу в виде арт-объекта "Черепашка" из вторичных материалов (упаковок, пластиковых бутылок, крышек, старых предметов и т.д.) и сочинить литературное произведение (рассказ или стихотворение, сказку или историю из жизни на тему бережного отношения к животным).

Победители конкурса получат ценные призы и станут участниками профильной смены Русского географического общества в лагере "Орленок".

Подробности об условиях участия в конкурсе можно узнать на Интернет-сайтах Краснодарского областного отделения РГО, где размещено Положение о конкурсе.

Вместе дадим возможность черепахе Никольского продолжать жить на нашей прекрасной земле! Присоединяйтесь!