Жить нужно так, чтобы мир платил тебе добром

По какому пути пойдет человечество: разбитой дорогой дальнейшего уничтожения всего живого ради создания "прогрессивного комфорта" или зеленой тропой сохранения природного наследия Земли? Получить ответ на этот вопрос попытался геожурналист профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" Илья Лобов.

Собеседниками корреспондента стали гости географической смены во Всероссийском детском центре "Орленок" - главный эколог "Краснодарского нефтеперерабатывающего завода - Краснодарэконефть" Марина Ковалева и советник генерального директора предприятия по связям с общественностью Ирина Батурина.

Как используются "зеленые технологии" на вашем предприятии? Это ведь дополнительные затраты.

- У нас на заводе ежегодно разрабатывается график мероприятий по внедрению "зеленых технологий", которые будут снижать антропогенное воздействие нашего предприятия на окружающую среду. Да, мероприятия эти затратны, но, к счастью, на нашем предприятии понимают свою социальную ответственность, так как мы находимся в черте города. И если мы не будем этого делать, то нам будет трудновато. Это для нас дальнейший способ развития предприятия. Мы хотим отпраздновать 200-летие завода, поэтому должны внедрять "зеленые технологии".

Как же вы стимулируете своих сотрудников, чтобы не было экологических кризисов по вине самого коллектива?

- Мы выполняем контрольную функцию инспекторов на производстве. Тех, кто выполняет экологические требования, мы стимулируем. Даём различные бонусы. За нарушение экологических нормативов – наказываем. Каждый несет административную ответственность. Большинство руководителей наших подразделений ответственны за принятие решений в области охраны окружающей среды. То есть для всех нас экология – это не пустой звук.

Каким вы видите будущее своего предприятия через 10-15 лет?

- Я надеюсь, что предприятие наше будет. Будут развиваться и объемы производства, и будет учитываться экологический аспект. Надеюсь, что и экологическая служба наша будет процветать, расширяться. 

Как вы думаете, когда отпадет потребность в вашем предприятии в связи с отказом от использования нефти в качестве источника энергии?

Марина Ковалева: - Думаю, что лет через двести. Еще в институте я знакомилась с графиком, который есть у нефтяников. Этот график показывает соотношение цены на нефть и цены на альтернативное топливо. Как только графики пересекутся, так мы и откажемся от нефти. Мы пересядем на велосипеды, поскольку человеку не так много всего нужно: мы потребляем избыточное количество ресурсов, вещей. Мы должны с этим бороться.
Ирина Викторовна: - Мы должны думать о том, что оставим следующим поколениям, что оставим потомкам. Банальная фраза "На наш век хватит", но на самом деле важно, а хватит ли нашим внукам? Надо об этом задумываться уже сейчас. 

Что пожелаете подрастающей смене экологом и географов?

Марина Ковалёва: - Я желаю ребятам учиться с увлечением. Чтобы осваивали основы экологии и географии. Любой учёный, увлечённый изучением своей планеты, своей естественной среды обитания, может сделать свой вклад в её защиту. Физик, проектировщик, даже те люди, которые проектируют нефтеперерабатывающие заводы, техногенные объекты - все могут внести неоценимы вклад в сохранение планеты. 

Ирина Викторовна: - Тут самое главное быть неравнодушным.

Марина Ковалёва: - И неважно, кем вы работаете, если вы неравнодушные люди, то будете делать своё дело по охране окружающей среды. Не надо думать, что это мелочь: только я отказался от этого – это не даст блага. Нет, отказался ты, отказался твой друг, увидев ваш пример, отказались ваши дети. Как только поменяется наше сознание, сразу поменяется мир вокруг. Как только мы перестанем избыточно потреблять, мир ответит. Жить нужно так, чтобы мир платил тебе добром. И море наше станет тёплым. И на Кубани будет жарко в июне. Потому что климат меняется множеством "мелочей". Например, одна из наших инженеров рассылает памятки сотрудникам "Что ты должен сегодня сделать для планеты": пройдись домой пешком, затем рассказывается об эффекте твоего действия, то есть что оно конкретно даст. 

Оказалось, что и я, мои друзья и наши гости являемся участниками одной и той же важной экологической акции "Час Земли". Мы живём в разных уголках России, но мы едины в мыслях и действиях, которые направлены на улучшение среды нашего обитания.

Илья Лобов, участник профильной смены Русского географического общества "Мир открытий"