Жители Пензенской области написали Всероссийский географический диктант

Второй Всероссийский географический диктант прошел в Пензенской области в воскресенье, 20 ноября. Основной площадкой диктанта стал 15 корпус Пензенского государственного университета, кафедра «География», где акцию провели преподаватели кафедры – члены Русского географического общества во главе с заведующей кафедрой Натальей Симаковой и председателем Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорем Пантюшовым. В общей сложности в области было организовано четыре региональных площадки. Кроме ПГУ, диктант писали в Пензенском артиллерийском инженерном институте, школе № 56 города Пензы и лицее № 2 города Сердобска. 

В общей сложности диктант написали около 1200 жителей Пензенской области, что значительно превышает прошлогоднее число участников. Большая часть участников – курсанты, студенты и школьники старших классов со своими педагогами. Для последних диктант стал особой проверкой, так как обсуждается инициатива, чтобы сделать экзамен по географии обязательным.

До начала диктанта перед его участниками выступили члены Русского географического общества - известные в регионе путешественники, общественные активисты. Так, в Пензенском  государственном университете собравшимся о своих последних путешествиях рассказала Ольга Синьковская, в 56-й школе выступил радиоведущий и путешественник Андрей Токарев, в Пензенском артиллерийском инженерном институте курсантам и офицерам о роли РГО в жизни страны рассказал Евгений Устинов, в сердобском лицее № 2 о деятельности местного отделения Русского географического общества рассказал собравшимся его председатель Алексей Марьин. Далее, организаторы предложили интеллектуальную разминку в виде викторины.

Диктант включал в себя 30 заданий, на выполнение которых давалось 45 минут. Задания были разделены на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов; второй направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий – на знание географического объекта по отрывкам из художественных произведений. Максимальная оценка, которую можно получить за диктант – 100 баллов. Из опросов участников следует, что самым сложным оказался третий блок, где были необходимы знания и художественной литературы.

- Вопросы диктанта несложные, они являются общим представлением о том, где мы живём, на какой территории. Вопросы направлены на эрудицию, прежде всего, и они могут быть интересны каждому, вне зависимости от уровня подготовки, образования,  - отметила заведующая кафедрой «География» ПГУ, организатор диктанта Наталья Симакова.

Диктант предполагал большое количество открытых вопросов, но были и тестовые - на выбор правильного варианта и на правильное расположение ответов. Легкие задания варьировались со сложными, и тем, кто со школьной скамьи не открывал учебник по географии, приходилось непросто. 

- Всероссийский географический диктант направлен на то, чтобы оценить общий уровень географической грамотности населения и заинтересовать подрастающее поколение в изучении той или иной области знаний. Мы, организаторы искренне благодарим организаторов, волонтеров и всех участников диктанта за проявленное неравнодушие к своей родине, большой и малой, за желание знать о них больше. Хотелось бы, что на следующий год у нас в регионе было больше площадок для проведения геодиктанта, в каждой школе и в каждом районе, - сказал организатор акции, председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

В прошлом, 2015 году к масштабной акции, инициированной Русским географическим обществом, по всей стране присоединилось более 70 тысяч человек. Тогда результаты показали, что на «отлично» географию своей страны россияне не знают. Средняя оценка за диктант была 55 баллов, то есть «тройка», а участники, набравшие высшие 100 баллов были даже не во всех субъектах.

Акция проводится анонимно. Каждый участник получил уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой результат до 25 декабря на сайте Русского географического общества.


Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин, фотоматериал Игоря Пантюшова, Евгения Устинова, Алексея Марьина