head-bg-picture

Жители России проверяют свои географические знания

Площадка диктанта в МГУ имени М.В.Ломоносова. Вместе со всеми на вопросы отвечает С.К.Шойгу

Площадка диктанта в МГУ имени М.В.Ломоносова. Вместе со всеми на вопросы отвечает С.К.Шойгу

Жители России проверяют свои географические знания Жители России проверяют свои географические знания

Сегодня, 20 ноября, в 12:00 по местному времени стартовал второй Всероссийский географический диктант.

В этом году образовательная акция Русского географического общества стала еще более масштабной: если в прошлом году диктант писали на 210 региональных площадках по всей стране, то в 2016-м их число достигло 1700!

Участники диктанта

Участники диктанта

Проверить свои географические знания можно было в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и других учреждениях в 12:00 по местному времени. Лидером по количеству площадок стала Республика Саха (Якутия), где диктант написали в более чем 658 пунктах. В Республике Башкортостан работали 103 площадки, в Самарской области – 63, в Твери – 41, в Москве – 48.

Список площадок

Кроме того, Географический диктант можно пройти онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Он стартовал 20 ноября в 14:00 по московскому времени, продлится до 23 ноября включительно и закончится в 14:00 (по московскому времени).

За 4 часа с момента начала онлайн-диктанта его прошли более 26 тысяч человек.

Главная площадка диктанта

Центральной площадкой проведения диктанта стало Главное здание МГУ им. Ломоносова. Несмотря на воскресный день, отведенные для мероприятия аудитории №01 и №02 с трудом смогли вместить всех желающих. Вместе со всеми участниками на вопросы диктанта отвечал Президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Президент РГО С.К.Шойгу

Президент РГО С.К.Шойгу

В акции также приняли участие телеведущий Николай Дроздов, двукратные олимпийские чемпионы Вячеслав Фетисов, Елена Исинбаева и Светлана Ишмуратова, Почетный Президент РГО, академик Владимир Котляков, декан географического факультета МГУ Сергей Добролюбов и другие известные персоны.

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева

Ведущим диктанта стал Дмитрий Губерниев. Прежде чем дать сигнал к его  началу, телеведущий и спортивный комментатор предложил присутствующим потренироваться и ответить на вопросы географической викторины, победители которой получали призы от Русского географического общества. Затем прозвучал сигнал к началу диктанта.   

Задания

За 45 минут участники должны были ответить на 30 вопросов, которые транслировались на большом экране и сопровождались иллюстрациями. Задания озвучивали знакомые всей стране голоса актера театра и кино, заслуженного артиста России Сергея Чонишвили, а также ведущей телеканала Россия 1, советника Президента Русского географического общества по информационной политике Анастасии Чернобровиной.

Олимпийская чемпионка Анна Чичерова

Олимпийская чемпионка Анна Чичерова

Как и в прошлом году, вопросы были разделены на три блока: определение географических понятий и терминов по их описанию; определение географических объектов на карте и умение применять знания на практике; определение географических объектов по фрагменту литературного произведения.

Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов.

«Сегодняшний диктант, он с очень интересными вопросами. Надеюсь, что мы хотя бы наполовину ответили, я, во всяком случае», - отметил Президент РГО Сергей Шойгу. Затем он поблагодарил всех, кто принимал участие в диктанте: «Это люди неравнодушные, любящие нашу страну, люди, желающие знать о ней больше».

Как узнать свой результат?

Узнать свой личный результат участники диктанта, выполнявшие его очно, могут по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках после 20 декабря на сайте Русского географического общества.

Участники диктанта

Участники диктанта

Те, кто проходил диктант онлайн, увидят результат сразу после ответов на вопросы. 

По итогам проведения диктанта будет подготовлен аналитический отчет с оценкой уровня географической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, результатов проведения диктанта в субъектах Российской Федерации.

Напомним, первый Всероссийский географический диктант состоялся по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года на 210 региональных площадках во всех субъектах Российской Федерации. В акции приняли участие более 70 тысяч человек.

Участники диктанта

Фото: Николай Разуваев