Жизнь, прожитая с пользой для Родины

21 января по инициативе Кузнецкого районного отделения РГО в Кузнецком колледже электронных технологий прошло мероприятие, посвященное 115-ой годовщине со дня рождения заслуженного земляка - полярника Евгения Матвеевича Сузюмова

Преподаватель колледжа Светлана Макарова рассказала студентам о заслугах нашего земляка, подчеркнула его особую роль в организации и проведении первой советской антарктической экспедиции (КАЭ-1) в 1955-56 годах.

Евгений Матвеевич Сузюмов – почетный полярник, ветеран Великой Отечественной войны, с первого и до последнего дня которой находился в рядах Военно-морского флота, служил в штабе уполномоченного Государственного комитета обороны по перевозкам на Севере. Им был национальный герой, «полярник №1», дважды Герой Советского Союза контр-адмирал И.Д. Папанин. На военном Севере и в Академии наук они проработали вместе 40 лет.

Сузюмов награжден 7-ю орденами и 14-ю медалями. Сам он больше всего гордился медалью «За оборону Советского Заполярья». Также имел почетные знаки «Участнику плаваний в конвоях» и «Ветеран Северного флота». После войны Е.М. Сузюмов работал в Главном управлении Северного морского пути при Совете министров СССР, участвовал в высокоширотных воздушных экспедициях в Арктику, в подготовке ледовых аэродромов для защиты страны на случай ядерного нападения на нее с севера, через Северный Полюс. Побывал в районе Полюса.
С 1954 года и до выхода на пенсию в 1980 году занимал должность заместителя начальника отдела морских экспедиционных работ Президиума Академии наук СССР. Он участвовал в строительстве научного флота Академии, отвечал за организацию и проведение национальных и международных экспедиций с целью изучения Мирового океана, работал во многих из них, побывав во всех океанах и на всех континентах Земли, в ее самых удаленных уголках. Евгений Матвеевич опубликовал 13 книг и более 170 статей и очерков.

Студенты с большим интересом послушали о жизни заслуженного земляка. Молодежи нужен пример того, как знанию и мужеству покоряются моря и океаны, как исследуют дальние области Земли, и один из этих примеров – наш земляк Евгений Сузюмов.


Подготовил заместитель председателя Кузнецкого районного отделения Виктор Сызранцев