Журнал «Линии полета» рассказывает об аржаанах Тувы

Обложка журнала

Увлекательный и познавательный спутник авиапассажира во время полета или ожидания рейса в аэропорту — журнал «Линии полета» — опубликовал репортаж Елены Куракиной и Ильи Снопченко, побывавших этим летом в Республике Тыва. На страницах журнала авторы делятся впечатлениями об участии в экспедиционных исследованиях на грант Русского географического общества, посвященных комплексному изучению аржаанов Северо-Восточной и Восточной Тувы.

Журналисты вместе с учеными Национального исследовательского Томского политехнического университета (Томск), Института земной коры СО РАН (Иркутск), Иркутского государственного университета,  Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, Тувинского государственного университета и НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва побывали на многих аржаанах: Уш-Бельдир, Дус-Холь, Къак-Холь, Кундустуг, где смогли пообщаться с местными жителями, услышать уникальные истории исцелений от многих болезней при помощи целебных вод, изучить традиции и обычаи аржаанного поведения.

К настоящему времени Институтом медико-социальных проблем и управления Республики Тыва зарегистрировано более 200 наименований лечебных вод (аржаанов), из них 52 – это месторождения минеральных вод, 20 – солёно-грязевые озера, остальное – пресные аржааны. Последние распространены повсеместно и ранее считались «лже-аржаанами», т.е. не подпадали под официально признанное определение лечебных минеральных вод. 

По словам Кара-кыс Аракчаа, кандидата химических наук, доцента, директора Института, председателя Тувинского отделения Русского географического общества, проводимые в последние 5 лет масштабные медико-биологические исследования пресных аржаанов доказали, что они также оказывают сильное влияние на здоровье человека, порой оно даже выше, чем на некоторых минеральных водах или соленых озерах!

Год от года все больше туристов приезжает в Туву, чтобы на личном опыте убедиться в целительной силе аржаанов. Их известность постоянно растет, в том числе благодаря полученным по результатам научных исследований точным сведениям о местоположении источников с описанием их свойств.

С полным текстом репортажа  «На родине аржаанов» о поездке журналистов в Туву при поддержке Русского географического общества можно ознакомиться на сайте.

По информации Тувинского отделения Русского географического общества