Журналисты Томских СМИ "прорубили" "Окно в Сибирь" по маршруту Русского географического общества «Золотое кольцо Томской области»

Журналисты Томских СМИ "прорубили" "Окно в Сибирь" по маршруту Русского географического общества «Золотое кольцо Томской области»
Журналисты Томских СМИ "прорубили" "Окно в Сибирь" по маршруту Русского географического общества «Золотое кольцо Томской области»

Томским областным отделением Русского географического общества разработан брендовый туристический маршрут с рабочим названием «Золотое кольцо Томской области». 17-19 марта состоялся первый пилотный проезд по маршруту для СМИ Томской области.
Маршрут, целью которого является популяризация Томской области как туристически привлекательного региона, имеет протяженность 1300 км и проходит по территории города Томска и 7 районов области: Шегарского, Кривошеинского, Молчановского, Колпашевского, Каргасокского, Парабельского и Чаинского.
Журналисты прошли всю программу маршрута, познакомились с историческими и природными достопримечательностями, культурными и национальными традициями, местными ремеслами, промыслами, национальными блюдами. С энтузиазмом, радушием и гостеприимством участников пресс-тура встречали руководители районных администраций, работники культуры, местные умельцы и мастера, представители коренных народов.
Трёхдневная программа маршрута, разработанная Комиссией по туризму Томского областного отделения Русского географического общества была насыщенной и разнообразной, сочетала в себе элементы культурно-познавательного, оздоровительного, гастрономического, паломнического и других видов туризма. Каждый район, включённый в программу маршрута, представил свои уникальные особенности, «изюминки», отличающие его от других.
Например, в Шегарском краеведческом музее участников информационного тура встречали легендой о Богородской чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, историей от мамонтов до Иннокентия Смоктуновского, имбирным сбитнем, морковными конфетами и пирожками, приготовленными по старинным рецептам. Журналисты побывали в Свято-Никольском женском монастыре и Могочинской мастерской иконописи Юрия Водзинского; научились сбивать масло на мастер-классе в селе Инкино – географическом центре Томской области; посетили Нарымский музей политической ссылки, где в 1912 г. в доме Алексеевых квартировал И.В. Сталин; отобедали в селькупских традициях ухой «по-царски»; прошли оздоровительные процедуры на горячих источниках; стали участниками Подгорненского кулайского Праздника убитого медведя и осмотрели многие другие объекты.
21 марта состоялось собрание участников информационного тура, на котором журналисты определили название для маршрута — «Окно в Сибирь». Тур по Золотому кольцу Томской области от Русского географического общества». В голосовании участвовало 16 человек, автором названия стал журналист ГТРК «Томск» Андрей Ефремов.
Маршрут откроется для томичей и гостей города летом 2017 года. Действовать маршрут будет в двух вариантах – летний и зимний. Информация о маршруте будет размещена на сайте Информационного центра Томского отделения Русского географического общества rgotomsk.com, а также региональных и федеральных информационных площадках.
Автор маршрута: Томское областное отделение Русского географического общества, руководитель проекта — Председатель комиссии по развитию туризма Томского отделения РГО Юлия Калюжная. Партнеры: Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова; муниципалитеты территорий; ГТРК «Томск», ИП Кураков А.В., ИП Матвеева А.В.
Маршрут реализуется под патронажем Администрации Томской области.

Дополнительная информация:
Председатель комиссии по развитию туризма Томского отделения РГО Юлия Калюжная,
тел. (3822)51-28-61, 8-913-820-21-85,
e-mail: rgotomskatmail.ru