Зимняя туристическая экспедиция вокруг Онежского озера завершилась

Участники экспедиции
Участники экспедиции
Онежский лед
Онежский лед

Завершилась зимняя туристическая экспедиция вокруг Онежского озера, организованная педагогами Регионального центра дополнительного образования детей — Регионального модельного центра при поддержке Вологодского областного отделения Русского географического общества.

Напомним, что стартовала она 3 марта от Центра «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе. Восемь участников экспедиции продолжили прошлогоднее свое начинание, когда на двух снегоходах «Буран» прошли по реке Сухоне почти 600 км. Перед стартом педагог-организатор Регионального центра, известный блогер Григорий Соколов провел мастер-класс по разведению огня для детей, обучающихся в «Корабелах Прионежья».

al_tgro86kc.jpg

В пути по снежной равнине
В пути по снежной равнине

В этом году участники экспедиции отправились на трех снегоходах в спортивный поход 2-й категории сложности. Два участника похода проделали весь путь, а это почти 500 км, на горных лыжах на буксировочных тросах. Перед стартом они подали заявку в центральную маршрутно-классификационную комиссию, направили все необходимые сведения в МЧС.
Главная цель экспедиции — показать возможность организации активного познавательного отдыха на севере в зимних условиях.

Рассказывает Владимир Слабодяник, методист Регионального центра дополнительного образования детей: «Опыт таких путешествий приобретался нами в молодости, основная часть группы ходила на лыжах по Полярному и Приполярному Уралу, Байдарацкой губе, Ямалу, Земле Франца Иосифа».

uiw_f3sub0i.jpg

Такие препятствия возникали на пути туристов
Такие препятствия возникали на пути туристов

Ночевали путешественники в палатке с небольшой печкой, но, как они говорят сами, с большим комфортом. Низкие температуры, установившиеся в акватории Онежского озера (ниже -30°С), способствовали тому, что экспедиция следовала по намеченному маршруту строго по графику, твердый наст прекрасно держал тяжелую технику.

Первоначально-запланированные 440 км на местности превратились в почти 500 км из-за того, что экспедиции пришлось обходить поля торосов, снежные заструги. Экспедиция находилась полностью в автономном «плавании» — весь запас продуктов педагоги везли с собой. Правда, как рассказывают участники похода, большая часть хлеба вернулась обратно – он замерз.

pteadni6rn8.jpg

Андомская гора
Андомская гора

Очень впечатлили участников экспедиции увиденные ими колючая проволока и оборонительные сооружения на территории Карелии, оставшиеся со времен Великой Отечественной войны, легко угадывающиеся даже под внушительным слоем снега.

Незабываемы были зимние виды Андомской горы, заснеженного Муромского монастыря, таинственного острова Южный Олений.

5mw3vh_kale.jpg

Кижи
Кижи

А вот в Кижах членов экспедиции неприятно удивило требование заплатить за выход на землю, как, впрочем, и за осмотр в Кондопоге Успенского храма. Двадцатидвухглавый храм Преображения Господня в Кижах путешественники увидели только издалека, он сейчас на реставрации и обнесен строительными лесами. Очень красивыми показались им зимой кижские шхеры с огромным количеством островков.

Как и планировали, участники похода прошли рядом с Шокшинским карьером (пос. Кварцитный) со знаменитым шокшинским порфиром, который использовался при строительстве храмов в Санкт-Петербурге, возведении мавзолея Ленина, мемориала Могила Неизвестного Солдата, комплекса на Мамаевом кургане в Волгограде.

hjynma46wug.jpg

Участники экспедиции
Участники экспедиции

Посетили педагоги уникальный музей в поселке Шелтозеро, где местная администрация пошла навстречу путешественникам и разрешила посетить его в выходной день.

Последнюю ночь в полевых условиях путешественники провели у поселка Оштинский Погост рядом с оборонительными сооружениями времен Великой Отечественной войны. Завершилась экспедиция 11 марта в месте старта – в Центре «Корабелы Прионежья».

Фото участников экспедиции