Значимые решения приняты на Совете регионального Отделения

22 марта в Музее русских экспедиций РГО состоялось очередное  расширенное заседание Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества, на котором были приняты значимые для Отделения решения и рассмотрены важные вопросы.

Прежде всего, председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов рассказал присутствующим членам Совета, руководителям местных отделения и комиссий о реализации проекта «Возвращение к родным берегам», посвященного 210–летию со дня рождения известного первопроходца Лаврентия Загоскина. Проведено много «загоскинских уроков» в вузах, ссузах и школах Пензенской области, благодаря которым сотни молодых людей региона узнали о знаменитом земляке Лаврентии Загоскине, его роли в истории русских географических открытий. 

Также, Пантюшов рассказал о работах, связанных с созданием памятной инсталляции, посвященной Лаврентию Загоскину, которую планируется установить на территории усадьбы музея народного творчества, поскольку это единственное место в городе, связанное с судьбой мореплавателя. Домом, где сейчас размещается музей народного творчества, до 1866 года владела родная тетя Лаврентия Алексеевича - Варвара Никаноровна Загоскина, и с большей степенью вероятности путешественник посещал эти места. Рядом находился дом его отца, но в 2015 году он был снесен и это место определено под расширение детского садика. Проектное решение разработано архитектурным бюро «Вещь» - партнером Пензенского областного отделения РГО, с которым велась работа по созданию в 2017 году Сквера полярников.

Также, на днях было проведено рабочее совещание по обсуждению данного вопроса у министра культуры и туризма Пензенской области Татьяны Курдовой, в котором участвовали сотрудники министерства, директор краеведческого музея Владимир Зименков, проектировщики, архитекторы. На совещании было рассмотрено три варианта памятной инсталляции, представленных пензенскими скульптурами, а также проект ее размещения на территории музея, после чего принято решение продолжать работу по согласованию необходимых документов. Пантюшов напомнил, что работы, связанные с созданием памятной инсталляции Загоскина осуществляются с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов по итогам победы в конкурсе.

Участникам расширенного заседания Совета Отделения были представлены три варианта памятника Лаврентию Загоскину и проектное решение от АБ «Вещь» по его размещению на территории музея народного творчества. Выбор был сделан в пользу макета скульптура Ильи Порватова, который предложил изготовить памятник Лаврентию Загоскину, не отступая от классического стиля. За данное решение участники Совета единогласно проголосовали, результат был занесен в протокол.

Следующей вопрос, который был поставлен на голосование – «О внесении на рассмотрение Управляющего совета Русского географического общества предложения о создании Пензенского местного отделения Пензенского областного отделения Русского географического общества». Учитывая результаты заседания местного отделения Пензенского района, которое состоялось в январе этого года, созданного известным ученым-биологом, почетным полярником Павлом Зайдфудимом, все собравшиеся единогласно одобрили данное решение, в том числе — избрание Павла Зайдфудима на должность председателя данного отделения. Пензенское местное отделение будет зарегистрировано по адресу: Пензенский район, село Алферьевка, улица Советская, дом 46. В работе совета местного отделения также будет  принимать участие известный житель села Загоскино, краевед, руководитель этнографической комиссии Пензенского областного отделения РГО Александр Пальгов.

В ходе заседания, каждый из его участников высказал собственное мнение и сообщил о будущих планах работы. Так, Татьяна Карасноносова, которая одновременно является инспектором Управления Росприроднадзора по Пензенской области призвала активно принимать участие в природоохранных мероприятиях, в том числе, которые проводятся в рамках общественного движения «Зеленая волна», объединяющего экологические инициативы региона. Елена Жаринова – руководитель комиссии по поддержке поискового движения затронула вопрос о продолжении молодежных экспедиций, связанных с увековечиванием памятных мест. Слово было предоставлено известному ученому-этнографу, телеведущей Алле Тарховой, недавно вступивший в ряды РГО, которая рассказала о необходимости продолжать проводить этнографические экспедиции по удаленным селам Пензенской области, с целью сбора и сохранения народного наследия – песен, сказок, былин, а также предметов быта и национального костюма.

— Заседания актива Пензенского областного отделения РГО по своей сути стали уникальной информационной площадкой, где объединяются люди разных интересов, профессий, но с единой целью – это работа во благо сохранения культурного, исторического и природного наследия России, как завещали основатели Русского географического общества, — отметила Алла Тархова.

Подготовлено Романом Кашиным, заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО, фотоматериалы Романа Кашина.

Тэги: