Знаете ли вы географию?

Географический тотальный диктант прошёл 27 июня в Курганской области при грантовой поддержке Русского географического общества. Свои знания пришли проверить более 200 человек, среди них – школьники, молодёжь и отдыхающие санатория, на базе которого проводилось это образовательное мероприятие. Организаторами выступили региональный детско-юношеский центр совместно с Курганским отделением РГО.

Каждый участник географического диктанта – 2015 должен был ответить на 24 вопроса по общей географии, географии России и Курганской области. Некоторые вопросы требовали знания не только данного предмета, но и истории, и обществознания.

Участники были распределены на три группы: первая – ребята, отдыхающие в лагере, вторая – отдыхающие в санатории и третья – ребята из лагеря "Экос", в каждой из которых определили победителя. Лучшим из первой группы стал Кирилл Лукин, из второй – Зинаида Киян, из третьей – Максим Киселёв.

"География для меня – не только наука. Я два года её изучаю и за это время поняла, что для меня она нечто большее. "Географический тотальный диктант – 2015" стал проверкой моих знаний в географии перед поступлением в Курганский педколледж", – отметила Жания Калиева, отдыхающая в лагере "Экос".

После завершения диктанта каждый получил сертификат и путеводитель по Курганской области, авторами которого являются географы по специальности Анастасия и Илья Курбатовы.

В течение года географические диктанты будут проведены во всех регионах России с целью заинтересовать детей и взрослых географией и привить им любовь к родине и путешествиям.