Знакомимся с областью: Дубовый Умет

Дубовый Умет
Дубовый Умет

В рамках совместной деятельности Самарского областного отделения РГО и Самарского государственного экономического университета доцентом кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности, членом Совета СОО РГО Фирулиной Ириной Ивановной было организовано экспедиционное занятие на базе историко-краеведческого  музея в селе Дубовый умет. Основные участники мероприятия - студенты 2 курса направления Туризм, а также отдельные желающие. 

Радушная встреча хозяев, с предложением надеть домашние тапочки, сразу зарядила всех позитивными эмоциями.

1-я часть беседы-экскурсии была посвящена истории заселения Волжского района Самарской области, первым поселенцам Дубового умета. «Первые поселенцы этого села - чистая Мордва, только в числе 24 душ перешедшие с реки Мочи (Чапаевка) из села Томылова, вниз по Волге, в 35 верстах от города Самары», - рассказали участникам экскурсии.

Много интересного и нового участники мероприятия узнали о первоначальной «транспортной инфраструктуре»  области - о первых дорогах в Самарском Заволжье; о возникновении названия села Дубовый умет;  о том, как выглядели жилища в степных районах и как выглядел постоялый двор с саманными избами (представленный в музее макет изначального Дубового умета позволил воочию понять, что представлял собой постоялый двор в те далекие времена).

«В 30 верстах от города Самары, по Уральской дороге, есть село, называемое Дубовый Умет. Примерно в 1779-1784 годах были на месте его только две земляные избы, с дворами, и они-то служили для проезжающих приютом от трудностей  пути и бурных непогод в зимнее время.  Эти подворья на дороге в Уральск, носили названия уметов. Земляные избы были построены при овраге, а подле оврага был дубовый лесок. Отсюда нынешнее село получило свое название».

Затем состоялось знакомство с Русской избой (от старорусского «ИСТЬБА» - истопка – ПЕЧЬ – обязательна для жилого дома – она кормила, грела, лечила) и, соответственно, с самой русской печкой, а также домашней  утварью былых времен. Было интересно узнать о функциональном разделении Избы, в т.ч. и в соответствии с «женскими» и «мужскими» рукодельными занятиями.

В процессе интерактивной игры участники экскурсии не только подробно познакомились с назначением отдельных предметов, им также была предоставлена уникальная возможность подержать в руках и попробовать «в деле» различные предметы домашней утвари, которыми  пользовались в давние времена.

Участники экскурсии окунулись в быт наших предков, узнали много интересного о традициях и обрядах коренного населения области - казаков и русских.

До 1586 г. (строительства крепости Самара)  местность эту  населяли волжские казаки. Они делились на 2 части: 1-я - казаки – воины, охранявшие  границы от Нагайской Орды; 2-я – казаки, занимавшиеся набегами, грабили караваны, суда. После 1586 г. Казаки ушли вниз на Яик (Урал) – там образовали Яицкий городок.

В программу экскурсии была включена экологическая составляющая – «знакомство» с Нестором Карловичем Генко и его вкладом в создание лесозащитных полос в степных районах, ныне являющихся памятником природы регионального значения.

Участники экскурсии выражают большую благодарность за интересную встречу директору музея Ирине Александровне Чертовой.

Материал подготовлен И.И. Фирулиной 

Материалы по теме: