Знакомьтесь: новые гольцы!

Исследования глубоководных рыб Курильского озера. Фото: Евгений Есин
Исследования глубоководных рыб Курильского озера. Фото: Евгений Есин

На территории Южно-Камчатского заказника (часть ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник») в самом глубоком на Камчатке Курильском озере ихтиологи в этом году обнаружили две новых, неизвестных науке группы глубоководных рыб. Это разновидности озерных гольцов – рыб семейства лососевых.

Одна группа рыб обитает на глубине от 20 до 80 м, другая населяет глубины более 100 м. Отдельные особи попали в ловушки, установленные учеными на глубине более 220 м. Представители этих форм достаточно похожи внешне, но различаются размерами, скоростью роста, временем полового созревания и сроками нереста.

kurilskiy-puchok-2.jpg

Гольцы Курильского озера
Гольцы Курильского озера

 

– Длина тела взрослых особей озерного гольца со средних глубин – 22–27 см, весят они в среднем 90–160 г, – рассказал ихтиолог Григорий Маркевич, научный сотрудник Кроноцкого заповедника. – Мелкая глубоководная форма имеет длину до 22 см и массу до 80 г. Самки обеих форм в среднем крупнее самцов.

О том, что в глубинах Курильского озера могут обитать неизвестные ранее науке группы и виды рыб, ихтиологи Кроноцкого заповедника предположили, ознакомившись с результатами последних научных исследований глубоководной фауны озер Европы и Северной Америки. Обрабатывать собранные материалы учёные будут в лабораторных условиях после завершения полевого сезона.

«Мы взяли необходимые пробы, результаты анализов которых, возможно, подтвердят, что обнаруженные гольцы не могут скрещиваться с проходной формой, а значит, являются новым сформировавшимся видом», – сказал Евгений Есин, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Курильское озеро находится на территории Южно-Камчатского федерального заказника. Это самый глубокий пресный водоём на полуострове Камчатка, возникший более 8 тысяч лет назад в результате мощного вулканического извержения. Максимальная глубина озера составляет 316 метров. Водоём является ядром уникальной природной системы юга Камчатки –  с июля по март в его водах нерестится крупнейшее в мире стадо нерки, которое обеспечивает обильным питанием многочисленных хищников и промысловым ресурсом – рыбопромышленные предприятия, расположенные на реке Озерная за границами заповедной территории.

Русское географическое общество поддерживает работы по исследованию и охране редких видов водной фауны. В частности, поддержкой Общества на Камчатке пользуются научные и природоохранные проекты Кроноцкого заповедника.