Знатоки географии Чувашии

15 декабря в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова прошел Второй республиканский конкурс знатоков географии Чувашии. В этом году это мероприятие собрало 70 участников, для которых гостеприимно распахнул двери историко-географический факультет. Конкурс стал заключительным масштабным мероприятием проекта Русского географического общества «Открытая Чувашия: энциклопедия, прикладное и анимационное творчество (для слабовидящих)».

Нарушение или отсутствие зрения ограничивает возможности людей воспринимать природу таковой, какой она представляется  зрячим людям. А могут ли здоровые молодые люди понять эту проблему и помочь детям с ограничениями по зрению изучить и полюбить географию родного края? Оказалос, что могут. Студенты 4, 2 и 1 курсов направления «Туризм» доказали это, став добровольными помощниками в реализации проекта РГО.

img_2273.jpg


Ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Александров А.Ю.

Напомним, что РГО два года подряд удостаивало грантами проект, созданный Чувашским республиканским отделением РГО совместно с Чувашским республиканским отделением Всероссийского общества слепых.

img_2259.jpg


Руководитель и партнеры проекта "Открытая Чувашия" Слева направо: Трифонова З.А. - руководитель проекта, Александров А.Ю. - ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Сергеев Ю.Е. - Председатель ЧРО Всероссийского Общества Слепых

Встречу открыл ректор А.Ю. Александров, который в приветственных словах высоко оценил социальную значимость инклюзивной формы работы, отметив, что создание школьных и вузовских учебников и аудио-материалов для слепых и слабовидящих студентов является задачей государственной значимости. Проект 2016 года оказался многоплановым и продуктивным, его результаты продемонстрировали на нескольких площадках исполнители проекта.

13 малотиражных книг, изданных рельефно-точечным способом, о природе, районах и городах и народах Чувашии были переданы в дар университетской библиотеке. В географическом музее и одновременно штаб-квартире Чувашского отделения РГО был проведен мастер-класс по декоративно-прикладному твочеству из бересты, а также показан мультфильм, снятый детьми по мотивам чувашской сказки «Земля Улыпа». Знакомство с идеей инклюзивного образования стало кульминацией мероприятия. Добрые слова о проекте сказала Куркова Юля – студентка 1 курса историко-географического факультета. Юля имеет серьезное ограничение по зрению, но несмотря на это в прошлом году она заняла третье место на первом конкурсе знатоков географии Чувашии.

Главное событие – конкурс знатоков географии Чувашии – проходило на трех площадках (в аудиториях факультета). Одновременно школьники приступили к ответам на вопросы первого тура конкурса. На конкурс приехали в основном учащиеся 9-11 классов Чебоксарских и Новочебоксарских школ, но были и участники, приехавшие издали – это 3 школьника Новоайбесинской СОШ Алатырского района, которых сопровождал учитель географии Круглова Л.Н. 10 вопросов первого тура были разными. Например, школьники должны были вспомнить координаты и название самых крайних населенных пунктов республики или назвать район, в котором действует молочная ферма АККОНД. Во второй тур вышли 25 участников, которым было предложено 8 вопросов.

dsc_1079.jpg


Вопрос от ректора

Открывал второй тур "Вопрос ректора"– это стало "изюминкой" конкурса. Вопрос касался исчезающего в Суре и Волге вида осетровых рыб. Школьники должны были не просто назвать стерлядь, но и указать причину ее миграции в верховья Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ.

dsc-1116.jpg


Призеры конкурса Знатоков географии Чувашии

Был вопрос и о самой маленькой птице, об уникальном Лысогорском комплексе в Яльчикском районе, о солнечных электростанциях в республиках Алтай и Башкортостан, действующих на оборудовании, произведенном на предприятии «Хевел». Всего во втором туре предлагалось ответить на 8 вопросов. Успешнее всех с  задачей справился Мочалов Савелий – ученик 11 класса Чебоксарской СОШ № 61, он занял первое место. Второе место поделили Озера Анна ученица Новочебоксарской СОШ № 3 и Кузнецова Дарья (Чебоксарская СОШ № 43). Дипломы третьей степени получили ученики СОШ №19 Полтавская Кристина и Гаврилов Александр, а также Устримов Дмитрий (Новоайбесинская СОШ).

dsc_1022.jpg


Работа с берестой

В перерыве между турами для учителей и школьников провели экскурсии в трех музеях факультета, а также познакомили их с коллекцией минералов и геодезическим оборудованием. Всем учащимся, вышедшим во второй тур, были вручены книги, а победителям второго тура –  памятные подарки. Надеемся, что все призеры – знатоки географии Чувашии – найдут свой профессиональный путь и приумножат богатство родного края.

dsc_1027.jpg


За изучением древней морской фауны

Руководитель проекта, к.г.н., доцент З.А. Трифонова

Фотографии из архива Чувашского отделения Общества