Золотарёвское городище - перекрёсток цивилизаций

2 сентября в Пензенском районе Пензенской области на территории археологического памятника средневековой истории «Золотарёвское городище» состоялся фестиваль «Золотарёвское городище - перекрёсток цивилизаций». Отметим, что фестиваль проводился в шестой раз после пятилетнего перерыва. 

Участие в фестивале приняли клубы исторической реконструкции Пензенской, Саратовской и Самарской областей, фольклорные коллективы, народные умельцы и ремесленники города Пензы и Пензенского района.

По предварительным данным организаторов фестиваль посетило более тысячи человек, в том числе иностранные гости.

На торжественном открытии фестиваля с приветственным словом выступили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко и заместитель председателя Правительства Пензенской области, член Совета Пензенского областного отделения РГО Олег Ягов, которые отметили значимость фестиваля «Золотарёвское городище - перекрёсток цивилизаций» для сохранения и популяризации культурно-исторического наследия региона. При этом Олег Мельниченко особо подчеркнул, что на фестиваль приехали не только пензенцы, но и гости из других регионов. Олег Ягов высказал пожелание о том, что фестиваль стоит проводить ежегодно.

Также перед участниками и гостями фестиваля выступил профессор, доктор исторических наук, член Русского географического общества, директор Института непрерывного образования Пензенского государственного университета Геннадий Белорыбкин, многие годы посвятивший раскопкам и изучению Золотарёвского городища. Геннадий Белорыбкин рассказал об археологических исследованиях городища, его уникальности, а также поздравил всех собравшихся с проведением фестиваля.

Всех гостей фестиваля ждала интересная концертная программа с выступлениями студии сценического фехтования «Бранд», фольклорных коллективов. Работали различные интерактивные площадки, где можно было пострелять из лука или арбалета, прокатиться верхом на лошади, примерить доспехи средневекового воина. Центральными мероприятиями фестиваля стали экскурсии «Золотая стрела хана Батыя», «Золотаревское городище: легенды и быль».

Специальная программа была предусмотрена для детей, которым предлагалось пройти квест «Путешествие по тропинкам истории».

Фестиваль посетили Члены Пензенского областного отделения РГО. Среди них помощник председателя по вопросам развития туризма Анатолий Голяков;  руководитель комиссии по познавательному туризму Наталья Уткина, руководитель комиссии по развитию и поддержки поискового движения Елена Жаринова и другие.

- Я очень рада, что фестиваль «Золотарёвское городище - перекрёсток цивилизаций» вновь стал проводиться после длительного перерыва. В этом году фестиваль памятный, посвящен 780-летию Золотарёвского сражения защитников крепости с войсками Батыя, шедшего на Русь. Надеюсь, что теперь фестиваль будет организовываться ежегодно и перерастет в более масштабное событие, привлекательное для туристов. Это вполне реализуемо, особенно если объединить усилия музея, общественных организаций, власти и отдельных энтузиастов, – сообщила Наталья Уткина.

Краткая справка о Золотарёвском городище


Золотарёвское городище — археологический памятник, относящийся к III–IV вв., VIII–XIII вв. Пограничное городище Волжской Булгарии, расположенное в верховьях реки Суры, в 0,5 км к северо-западу от центра посёлка городского типа Золотарёвка Пензенской области. Общая площадь Золотаревского поселения 14 га, что сопоставимо с городами Древней Руси. 

В 1237 году здесь произошло крупное сражение между защитниками средневекового городка и идущими на запад монгольскими войсками. Во время битвы с монголами все поселение было выжжено. Здесь погибло около 2000 человек.

Городище было открыто в 1882 году Ф. Ф. Чекалиным и считалось крепостью засечной черты XVII века. В 1952–78 гг. археологическая экспедиция М. Р. Полесских продолжила изучение городища. С 1998 года исследованием городища занимается Г.Н. Белорыбкин. Под его руководством здесь регулярно ведутся археологические раскопки.

В 1960 году Золотарёвское городище было поставлено на охрану как памятник археологии республиканского значения, а в 2004 году признано памятником государственного значения. 

В 2006 году в Золотарёвском досуговом центре был открыт музей Золотаревского городища и состоялся первый фестиваль «Золотарёвское городище – перекресток цивилизаций».

Подготовлено: руководителем комиссии по познавательному туризму Пензенского областного отделения РГО Натальей Уткиной

Фотоматериал руководителя комиссии по развитию и поддержки поискового движения Пензенского областного отделения РГО Елены Жариновой, а также фотографа Сергея Борисова