"Золотое кольцо Боспорского царства" обсудили на форуме SIFT

Масштабный проект в рамках Международного туристского форума SIFT представили на панельной сессии "Межрегиональные маршруты: создание, продвижение и реализация. Проблематика и успешный опыт".

Презентацию проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" провели председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка и министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди. В работе панельной сессии приняли участие члены Ассоциации туроператоров России и федеральных сервисов по бронированию, отраслевых предприятий и организаций. Модератором встречи выступила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Проект, разработанный Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и минкурортов Кубани, в 2018 году включен Федеральным агентством по туризму в перечень десяти приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм.

"«Золотое кольцо Боспорского царства» - реальный пример инициативы, которая за полгода эффективной работы выросла в глобальный туристский проект, получивший поддержку профессионального сообщества и высокую оценку туроператоров", - отметил в ходе презентации Иван Чайка.

Уже стартовали продажи первых туров по межрегиональному проекту "Золотое кольцо Боспорского царства", объединившего Кубань, Республику Крым, город Севастополь и Ростовскую область. Первые организованные группы отправятся по маршрутам проекта в марте 2019 года. В комплексные туры включено около 30 памятников античности и современных туристических объектов, тематически связанных с историей Боспора, в 10 городах.

Участники сессии отметили, что реализация подобных проектов в России позволяет не только показать культурно-историческое наследие нашей страны, но и позиционировать Россию на мировом туристическом рынке еще и как центр античной истории. А с учетом того, что памятники античности пользуются огромной популярностью у туристов, проект привлечет дополнительный поток туристов из-за рубежа. По прогнозам, число туристов, которые посетят регионы, входящие в "Золотое кольцо Боспорского царства", увеличится на 10%, а средняя продолжительность пребывания туристов на южных курортах повысится на 15%.

В рамках V Международного туристского форума SIFT проходят мастер-классы, семинары-тренинги, бизнес-игры, панельные сессии и другие деловые мероприятия. Основная тема деловой повестки нынешнего форума – конкурентоспособность национального турпродукта и межрегиональная интеграция. В работе деловых площадок форума принимают участие представители федеральных органов власти, профильных ведомств и местного самоуправления Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. А также – владельцы и топ-менеджеры более 200 крупнейших объектов туристской инфраструктуры из различных регионов России и стран СНГ. Наибольшее число участников представляет Краснодарский край.

Организованный при содействии Федерального агентства по туризму (Ростуризм), администрации Краснодарского края, Российского Союза Туриндустрии, Ассоциации Туроператоров России и краевой Торгово-промышленной палаты форум проходит с 22 по 23 ноября 2018 года на площадке Адлер-Арены в Сочи.