head-bg-picture

Зубры России: прошлое, настоящее, будущее

Дикие зубры. Калужская область. Фото: Александра Сазонова, участница фотоконкурса РГО

Дикие зубры. Калужская область. Фото: Александра Сазонова, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Зубры России: прошлое, настоящее, будущее Зубры России: прошлое, настоящее, будущее

Завершены съемки документального фильма "Зубры России: прошлое, настоящее, будущее", посвященного самой крупной в нашей стране равнинной вольной популяции зубра европейского. 27 июня премьера картины состоится в Орловском краеведческом музее.

Напомним, что в 2016 году национальный парк "Орловское полесье" получил грант Русского географического общества на создание фильма о взаимоотношениях человека и зубра, о работе природоохранных организаций и энтузиастов в деле сохранения вида.

В проекте приняли участие пять особо охраняемых природных территорий (ООПТ): национальные парки "Орловское полесье" – центр расселения зубров в Центральной России, "Угра", "Смоленское Поозерье" и заповедники "Брянский лес", "Калужские засеки". Работу по гранту координировало "Полесье".

Съемки на заповедных территориях проводились в течение года. В ходе работы использовалось специальное оборудование, которое дало возможность запечатлеть жизнь лесных исполинов в дикой природе во всех подробностях.

Своими впечатлениями поделился оператор картины Михаил Хрящев: "Больше, чем стада зубров, меня поразила увлеченность сотрудников заповедных территорий рабочим процессом, их самоотдача и любовь к этим огромным животным", – отметил он.

Документальный фильм будет демонстрироваться на площадках в Орле, Калуге, Брянске и Смоленске, на различных мероприятиях эколого-просветительской и природоохранной тематики для школьников, учителей и посетителей пяти ООПТ, участвующих в проекте.

Зубр – дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европы. Длина его тела доходит до 3,5 метров, высота в плече 1,7 – 2 метра. Вес животного может достигать одной тонны. Браконьерство, вырубка и выжигание лесов привели к тому, что к 1927 году в природе зубр был полностью истреблен. Животное было спасено от полного исчезновения благодаря деятельности питомников и зоологических садов. Для восстановления популяции использовали американского бизона. Сейчас численность мирового поголовья зубров около 4500 голов, из них около 3000 зверей живут на воле. Зубр занесен в Красную книгу Российской Федерации как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Орловско-Калужско-Брянская вольная популяция зубров насчитывает более 400 особей и демонстрирует устойчивую положительную динамику численности.