Положение

Подписка на RSS - Положение

О ПРОВЕДЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АКЦИИ

 1. Общие положения

 1.1.       Настоящее положение определяет порядок и условия проведения в 2015 г. первой образовательной акции «Всероссийский географический диктант» (далее – Диктант).

1.2.       Тема диктанта в 2015 г. – «Моя страна – Россия».

1.3.       Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» (далее – РГО).

1.4.       Общее руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Диктанта осуществляет Организационный комитет, оперативное руководство – Рабочая группа. Составы Оргкомитета и Рабочей группы прилагаются (приложения 1, 2).

1.5.       Ответственным исполнителем за организацию и проведение Диктанта является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет». 

1.6.       Задания Диктанта (в двух вариантах) разрабатывает федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» совместно с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет».

1.7.       Задания диктанта проходят обязательную экспертизу. Экспертиза осуществляется профессиональными географами, имеющими опыт преподавания в школе и в высших учебных заведениях. По итогам экспертизы разработчики заданий при необходимости корректируют задания.

1.8.       Информационную поддержку оказывают все федеральные СМИ. Главным информационным партнером проекта является МИА «Россия Сегодня».

1.9.       Полная информация о Диктанте размещается на сайте РГО: www.rgo.ru.

 

2. Цель, задачи и принципы проведения Диктанта 

2.1.       Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.  

2.2.       Задачами Диктанта являются:

– получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;

– предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;

– привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;

– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

– разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

2.3.       Проведение Диктанта основано на следующих принципах:

– принцип добровольности участия в написании Диктанта и работе по его подготовке и проведению;

– принцип открытости – принять участие в написании Диктанта может любой желающий, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства;

– принцип доступности – участие в Диктанте является абсолютно бесплатным, каждому участнику Диктанта гарантировано бесплатное получение бланка для написания Диктанта, бланка с заданиями Диктанта, проверка работы и получение результатов написания Диктанта (на сайте www.rgo.ru);

– принцип компетентности – в создании текста диктанта и проверке работ участвуют только профессиональные преподаватели-географы;

– принцип единства времени, текста, порядка написания и проверки – Диктант проводится в один день в одно и то же время во всех регионах страны (по местному времени); участники получают одинаковые по уровню сложности задания и одинаковое время на их выполнение; все задания проверяются и оцениваются по единым критериям.

 

3. Участники Диктанта 

3.1.       Участником Диктанта считается лицо, которое получило, заполнило и сдало на проверку бланк для написания Диктанта.

3.2.       Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

3.3.       Стать участником Диктанта можно, обратившись на любую Региональную площадку его написания, независимо от места жительства (прописки, регистрации). Адрес ближайшей Региональной площадки можно найти на сайте РГОwww.rgo.ru и в группах «Географический диктант» в социальных сетях ВконтактеОдноклассникиFacebook, Twitter. 

3.4.       Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным.

 

4. Региональные площадки 

4.1.       Региональными площадками проведения Диктанта являются региональные отделения РГО, федеральные университеты, а также учебные заведения и иные организации, давшие на это согласие.

4.2.       Региональные площадки получают от Рабочей группы в период подготовки к проведению Диктанта всестороннюю информационную и консультативно-методическую помощь, а также бланки для написания Диктанта (в электронном виде), подробную инструкцию по порядку проведения Диктанта и заполнению бланков; бланки с заданиями Диктанта (в электронном виде) и презентацию для показа на экране (при желании).

4.3.       Региональная площадка берет на себя обязательства по организации и проведению Диктанта, включая:

– предоставление помещений, оборудованных посадочными местами для участников Диктанта (не менее 100 мест), по возможности проекционная техника для демонстрации заданий Диктанта (в отдельных случаях по согласованию с ответственным исполнителем количество посадочных мест может быть менее 100);

– распечатку бланков для написания Диктанта по числу желающих выполнить задания Диктанта на данной Региональной площадке и по вместимости площадок;

– распечатку бланков с заданиями Диктанта по числу желающих выполнить задания Диктанта на данной Региональной площадке и по вместимости площадок;

– присвоение участникам диктанта порядкового номера, дающего возможность узнать результат выполненной работы;

– обеспечение участников Диктанта ручками или карандашами (при необходимости);

– привлечение к чтению заданий Диктанта специалистов-географов, педагогов или известных в регионе людей из числа путешественников, писателей, общественных деятелей, артистов, журналистов, политиков и др. (при желании);

– проведение фото- и/или видеосъемки Диктанта (по возможности);

– сканирование и отправку скан-копий заполненных участниками бланков для написания Диктанта в центр проверки заданий на электронный адрес geodikt2015atmail.ru.

4.4.       Участие учебных, общественных и иных организаций в проведении Диктанта в качестве Региональной площадки осуществляется на добровольной и безвозмездной основе. К работе на Региональной площадке при необходимости привлекаются волонтеры. Расходы по изготовлению печатных форм бланков, приобретению канцелярии, использованию оргтехники и помещений покрываются из собственных средств организации, на базе которой организуется Региональная площадка.

 

5. Организация и проведение Диктанта  

5.1.       Диктант проводится в единый день – 1 ноября 2015 года. Акция пройдёт в Москве на II Фестивале Русского географического общества и на всех Региональных площадках. Время проведения Диктанта указывается в инструкции по порядку проведения Диктанта и заполнению бланков.

5.2.       Текст Диктанта включает в себя 25 тестовых заданий и состоит из трех частей:

– 1 часть – задания на знание географических понятий и терминов;

– 2 часть – задания на знание расположения географических объектов на карте;

– 3 часть – географические описания.

5.3.       Текст Диктанта включает открытые и закрытые вопросы.

5.4.       Общая сумма баллов за Диктант – 100.

5.5.       Рабочий язык Диктанта – русский.

5.6.       Текст диктанта составляется в двух вариантах, идентичных по степени сложности. Региональная площадки получают бланки для написания Диктанта (в электронном виде) и подробную инструкцию по порядку проведения Диктанта до 1 октября 2015 года. Региональные площадки получают бланки с заданиями Диктанта и презентацию для показа на экране в электронном виде 29 октября 2015 года.

5.7.       Во избежание утечки информации каждая Региональная площадка назначает ответственное за конфиденциальность проведения Диктанта лицо. Данный человек несёт ответственность за нераспространение бланков с заданиями Диктанта до начала его проведения.  

5.8.       Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Диктанта –  45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.

5.9.       Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания Диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте www.rgo.ru.

5.10.   Для лиц с ограниченными возможностями здоровья возможно увеличение времени выполнения заданий (при необходимости по их запросу).

5.11.   Участники Диктанта выполняют задания лично, без помощи извне. Запрещается выполнять задания коллективно и/или с любой посторонней помощью (включая комментарии и ответы на вопросы по условиям задач), пользоваться при выполнении заданий Конкурса книгами, конспектами, интернетом и любыми иными внешними источниками информации, а также любыми техническими средствами передачи и обработки информации, включая средства мобильной связи. При несоблюдении данного пункта организаторы Диктанта оставляют за собой право исключить нарушителя и аннулировать результаты его работы.

5.12.   Заполненные участниками и сданные на проверку бланки для написания Диктанта сканируются на Региональных площадках, скан-копии бланков направляются в центр проверки заданий на электронный адрес geodikt2015atmail.ru не позднее 5 ноября 2015 г.

5.13.   Сданные на проверку бланки для написания Диктанта не рецензируются и участникам Диктанта не возвращаются. Апелляция не предусмотрена.

5.14.   Результаты написания Диктанта отдельными участниками (с указанием индивидуального идентификационного номера бланка), правильные ответы на задания Диктанта и разбор типичных ошибок публикуются на сайте РГО: www.rgo.ru  до 10 декабря 2015 г. Информация о результатах Диктанта также публикуется в СМИ.

5.15.   Каждой площадке, осуществляющей проведение Диктанта, вручается  Благодарственное письмо.

5.16.   По результатам проведения Диктанта формируется Аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня географической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, приведена оценка результатов проведения Диктанта в регионах, сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по географии.

 

 6. Важные даты 

 6.1. Рассылка бланков для написания Диктанта и инструкции по порядку проведения Диктанта и заполнению бланков: до 12 октября 2015 года.

6.2    Рассылка бланков с заданиями Диктанта: 29 октября 2015 года.

6.3    Проведение пресс-конференции, посвященной Диктанту: октябрь 2015 года.

6.4.   Проведение Диктанта: 1 ноября 2015 года.

6.5.   Отправка скан-копий заполненных бланков для написания Диктанта в центр проверки заданий на электронный адрес geodikt2015atmail.ruдо 5 ноября 2015 г.

6.6.   Проверка работ и первичное подведение итогов: до 5 декабря 2015 года.

6.7.  Публикация на сайте РГО www.rgo.ru результатов написания Диктанта отдельными участниками (с указанием индивидуального идентификационного номера бланка), правильных ответов на задания Диктанта и разбор типичных ошибок: до 10 декабря 2015 года.

6.8.   Рассылка Благодарственных писем: до 1 января 2016 года.

6.9.   Подготовка Аналитического отчёта: до 20 января 2016 года.