Геодезия: история и современность

Кипрегель - геодезический прибор, применяемый при топографической съемке. Фото с сайта www.gsi.ru
Дата события: 
3 October 2017 - 18:30 г.
Адрес: 
Санкт-Петербург, пер.Гривцова, 10 А

В Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге начинается цикл лекций, посвященный развитию производства геодезического оборудования в дореволюционной и современной России, а также истории геодезической службы в России с 1917 по 2017 годы. Слушатели  узнают об изменениях технологических процессов в области сбора и обработки геодезической информации на рубеже ХХ – ХХI веков.

Лекции пройдут в рамках работы выставки раритетных геодезических приборов, на которой представлено свыше 650 экспонатов, демонстрирующих эволюцию инструментального оснащения технологических решений в области геодезии и землеустройства, а также наглядно иллюстрирующих исторический период развития геодезического приборостроения со второй половины ХVIII века до настоящего времени.

В экспозицию входят образцы популярных в разное время геодезических приборов и инструментов, уникальные изделия, не получившие широкого распространения и единичные экземпляры экспериментальных образцов.

Лекции  состоятся в Большом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге 18 сентября в 18:30, 19 сентября в 15:00, 22 сентября в 15:00,  26 сентября в 18:30, 28 сентября в 15:00, 3 октября в 18:30. Вход свободный.

О лекторе:

Андрей Михайлович Шагаев – председатель совета директоров ООО «Геостройизыскания». В компании имеется самая крупная в России коллекция раритетных и навигационных инструментов, часть из которых представлена на выставке в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге.