Золото России

Фото: А. Лыскин
Фото: А. Лыскин
Фото: А. Лыскин
Дата события: 
27 September 2017 - 18:30 г.
Адрес: 
Новая площадь, 10, стр. 2

"Золото России" - так называется 18-я лекция Александра Лыскина из цикла "Россия с востока на запад глазами одного фотографа". В центре внимания - использование всех жанров фотографии, от репродукций, пейзажа, натюрморта до жанрового портрета и репортажной съёмки, для осуществления глобального тематического фотопроекта.

Золото - самый популярный в мире металл, общепринятый эквивалент денег. Поэтому не удивительно, что вся информация, связанная с "золотой отраслью", до недавнего времени была секретной. Благодаря сотрудничеству с самыми разными изданиями, автору удалось собрать уникальное фотодосье об этом благородном металле.

На лекции вы узнаете, где в России впервые было найдено золото, историю русской золотой лихорадки, побываете в единственном музее золота, на разных россыпных и рудных месторождениях от Урала до Тихого океана; увидите, как добывается золото, и окунётесь в реалии жизни старателей.

Однако добыча золота - лишь первый шаг на длинном пути золота к людям. Вы побываете на крупнейшем в Европе Приокском заводе цветных металлов (вход туда посторонним строго запрещён) и увидете, как золотосодержащее сырьё, очищаясь, превращается в золотой запас России. Ну, а золотые слитки, в свою очередь, превращаются в символы власти, государственности, религиозных культов, да просто в дорогие золотые безделушки, украшающие жизнь людей из разных слоёв общества.

О лекторе

Александр Лыскин окончил факультет журналистики МГУ. Работал в агентстве печати "Новости", издательстве "Планета", журнале "Россия" администрации президента РФ и правительства РФ, других престижных изданиях. В начале 90-х приглашён к сотрудничеству с британским новостным агентством Camera Press и к членству в Королевском фотографическом обществе Великобритании. 

Имеет ряд высших наград международных профессиональных фотоконкурсов – золотую медаль и "Золотой глаз" World Press Photo, золотую медаль Inter Press Photo, приз международного фотоконкурса UNESCO по окружающей среде и другие награды. Автор ряда собственных масштабных проектов. Создатель авторского фотобанка Phorus. Фотограф Международного фонда защиты животных (IFAW).

А. Лыскин - член Союза фотохудожников СССР, член Союза журналистов СССР и России, член РГО.

Для посещения лектория обязательна предварительная записьЗаписаться можно любым из следующих способов (записывайтесь ОДИН раз, дублировать не нужно!!):

1) Регистрация на странице анонса (укажите фамилию и имя).

2) На странице лектория в социальных сетях Вконтакте и Facebook (укажите фамилию и имя).

3) В случае крайней необходимости (невозможна регистрация никаким иным способом!) принимается запись по телефону 8-800-700-18-45 (Кирилл Кузнецов).

Вход бесплатный, по спискам.

Ссылка на онлайн-трансляциюhttp://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy/onlayn.