Древнерусское искусство в коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Фото предоставлено М. Шаромазовым
Дата события: 
15 November 2017 - 19:00 г.
Адрес: 
Санкт-Петербург, переулок Гривцова, 10 А

15 ноября в 19:00 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов прочитает лекцию «Кирилло-Белозерский монастырь. 620 лет истории. Иконостас XV века Успенского собора монастыря».

На лекции слушатели узнают почти всё об одном из самых древних монастырей, основанному в 1397 году двумя иноками московского Симонова монастыря Кириллом и Ферапонтом на берегу Сиверского озера.

Началось всё с небольшой землянки в прибрежном холме  и деревянного креста... Через два столетия это уже был крупнейший на Руси монастырь, культурный и книжный центр, оказывающий серьезное влияние на политику государства.
Сегодня на территории монастыря находится Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, образованный в 1924 году. Именно здесь и поныне стоит один из первых каменных храмов на Руси – Успенский собор, построенный в 1497 году. На возвышенности красуется  церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи, построенная на пожертвования и по велению царя Ивана Грозного.

Одной из тем лекции станет Музей фресок Дионисия в Ферапонтовом монастыре, входящий в Кирилло-Белозерский музейный комплекс, и который включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Слушатели узнают об уникальной коллекции древнерусского искусства, находящейся в постоянной экспозиции музея, основу которой составляет иконостас главного храма монастыря – Успенского собора.  Уникальные памятники архитектуры, иконописи, фресковой живописи, деревянного зодчества, народных промыслов – обо всем этом расскажет настоящий знаток древнерусской истории Михаил Шаромазов. 

На лекции будет показан небольшой фильм о музее-заповеднике.
Вход свободный.