Старообрядческие общины Уганды: православие по-африкански

Фото: Алина Лапушкина/Институт Африки РАН
Фото: Алина Лапушкина/Институт Африки РАН
Фото: Алина Лапушкина/Институт Африки РАН
Дата события: 
15 November 2017 - 18:30 г.
Адрес: 
Новая площадь, 10, стр. 2

В 2013 году первые прихожане из Уганды были приняты в лоно Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ). Что заставило отца Иоакима Кийимбу обратиться к древлему благочестию? Какие препятствия он встретил на своём пути? 

В настоящее время на территории Уганды в трёх поселениях функционируют общины, окормляемые РПСЦ. Усилиями одной из них уже возведён первый старообрядческий храм Африки. Число прихожан постоянно растёт. Насколько осознанным является выбор этих людей? И что же это такое - православное старообрядчество по-африкански?

Об истории становления, текущем положении дел и перспективах развития старообрядчества как в Уганде, так и на всём Африканском континенте поведает глава миссии РПСЦ в Уганде иерей Никола Бобков. С удивительными фактами и особенностями посещения страны познакомит путешественник Константин Калтыгин.

О лекторах

Иерей Никола Бобков - глава миссии РПСЦ в Уганде.

Константин Калтыгин - путешественник, за последние годы самостоятельно посетивший Афганистан, Южный Судан, Туркменистан, озеро Туркана и другие труднодоступные территории нашей планеты.

Для посещения лектория обязательна предварительная записьЗаписаться можно любым из следующих способов (записывайтесь ОДИН раз, дублировать не нужно!!):

1) Регистрация на странице анонса (укажите фамилию и имя).

2) На странице лектория в социальных сетях Вконтакте и Facebook (укажите фамилию и имя).

3) В случае крайней необходимости (невозможна регистрация никаким иным способом!) принимается запись по телефону 8-800-700-18-45 (Кирилл Кузнецов).

Вход бесплатный, по списку и документу, удостоверяющему личность.

Ссылка на онлайн-трансляциюhttp://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy/onlayn.