Бианки. Портреты на фоне эпохи

Члены команды шхуны "Заря". Фото их архива РАН
Три брата Бианки: Анатолий, Лев, Виталий. Фото из семейного архива
Валентин Львович Бианки (в центре) во время экспедиции на Камчатку. Фото: Научный архив РГО
Дата события: 
16 January 2018 - 18:30 г.
Адрес: 
Санкт-Петербург, переулок Гривцова, 10 А

16 января, вторник, в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится показ документального фильма и встреча с его создателями – режиссером Сергеем Цихановичем и автором сценария Надеждой Дорофеевой о нескольких поколениях семьи Бианки (2017, 44 мин., Лаборатория Научных Фильмов, г. Санкт-Петербург).

Основа жизни человека крепко уходит корнями в его детство, в семью в которой он родился, где сформировался его характер, где были заложены главные жизненные ценности. В фильме рассказывается о семье русского зоолога Валентина Бианки (1857–1920), его сыне, детском писателе-натуралисте Виталии Бианки (1894–1959), внуке, орнитологе Виталии Бианки (родился в 1926 году в Ленинграде).

В повествовании о роде Бианки переплелись легенды и предания, войны и революции, искусство и наука. В этой династии любовь к природе, невозможность существовать в отрыве от неё передавались из поколения в поколение. Для некоторых эта любовь стала основой профессии. Профессии длинною в жизнь.

Вход свободный.