Юрий Кнорозов. Ученый, дешифровавший письменность майя

Юрий Кнорозов за работой. Фото предоставлено Ю.Грабарь
Дата события: 
10 September 2019 - 18:30 г.
Адрес: 
Санкт-Петербург, пер. Гривцова, 10 А

10 сентябряв в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге состоится заседание Комиссии по изучению стран Латинской Америки, посвященное гениальному ученому Юрию Кнорозову.
В 50-х годах прошлого века, сидя в маленьком кабинете Кунсткамеры, он дешифровал язык майя, чем нокаутировал мировое научное сообщество и открыл дверь в мощнейшую цивилизацию древнего мира. 
За пятнадцать веков до Колумба майя изобрели точный солнечный календарь и сложнейшую иероглифическую письменность. Они использовали в математике понятие нуля раньше индусов и арабов, уверенно предсказывали солнечные и лунные затмения, а пути движения планеты Венера вычислили с ошибкой лишь на 14 секунд в год. Майя достигли поразительного совершенства в архитектуре, скульптуре, живописи и в производстве керамики. При этом они не знали плуга, гончарного круга, металлов....

Ученые не могут пока удовлетворительно ответить на такие важнейшие вопросы, как происхождение цивилизации майя и причины гибели майянских городов в конце I тысячелетия н. э. Однако яркий свет познания начинает все больше пробиваться сквозь сумрачные тени столетий. В огромной степени благодаря гениальному открытию Юрия Кнорозова – дешифровке языка майя.

 Вторая часть заседания Комиссии посвящена новостям стран Латинской Америки. С обзором выступит председатель Комиссии стран Латинской Америки Алексей Хованов.

Вход свободный.

О выступающих:
 Юлия Грабарь – автор и ведущая программы "Край Света" на "Радио России".

 Маргарита Федоровна Альбедиль - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого(Кунсткамера) РАН, ученица Ю.В. Кнорозова.