К 80-летию Бориса Николаевича Комиссарова

Борис Николаевич Комиссаров
Дата события: 
14 January 2020 - 18:30 г.
Адрес: 
переулок Гривцова, 10 А

Заседание Комиссии истории географических знаний посвящено юбилею председателя отделения в 2002 – 2014 гг. выдающемуся российскому ученому Борису Николаевичу Комиссарову.

Б.Н. Комиссаров – один из ведущих специалистов по истории Бразилии. Он, в частности, занимался изучением экспедиций, проведенных в Бразилии в 1821-1829 гг. российским дипломатом и путешественником Г.И. Лангсдорфом. В ходе этих экспедиций были изучены недостаточно известные в то время европейцам глубинные районы страны, собран огромный материал по географии, ботанике, зоологии, этнографии, геологии и экономике Бразилии. Именно Б.Н. Комиссаров обнаружил, изучил и ввел в научный оборот материалы исследований Г.И. Лангсдорфа, он показал роль русского дипломата и путешественника в становлении и налаживании дружественных отношений Бразилии и России, «открыл» Г.И. Лангсдорфа для бразильцев. Благодаря исследованиям петербургского ученого Г.И. Лангсдорф признан в Бразилии одним из национальных героев.

Об этом, а также о других заслугах Б.Н. Комиссарова в деле изучения истории географии, о его деятельности по руководству комиссией истории географических знаний пойдет речь на заседании 14 января 2019 г. С докладом о юбиляре выступит д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории и культурологии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Александр Яковлевич Массов.