Экспедиция Ф.Беллинсгаузена и М.Лазарева. Путь через испанские и португальские владения в Латинскую Америку и открытие Антарктиды

Вид ледяных островов,1820 г. Художник: Павел Михайлов
Вид ледяных островов,1820 г. Художник: Павел Михайлов
Дата события: 
16 January 2020 - 18:30 г.
Адрес: 
переулок Гривцова, 10 А

16 января в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится Торжественное заседание Комиссии по изучению стран Латинской Америки, посвященное 200-летию открытия Антарктиды. В программе –  доклад «Экспедиция Ф.Беллинсгаузена и М.Лазарева. Путь через испанские и португальские владения в Латинскую Америку и открытие Антарктиды».

Экспедиция российских мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный» открыла 28 января 1820 года Ледовый континент. Значительную часть кругосветного маршрута, завершившегося в Кронштадте в августе 1821 года, прошла через португальские и испанские владения, а также острова, географически относящиеся к Латинской Америке. 

Эти чрезвычайно интересные и важные этапы экспедиции будут отражены и рассмотрены в докладе Александра Новикова – участника 32-й Советской антарктической экспедиции и кругосветного плавания вокруг Антарктиды на научно-экспедиционном судне «Академик Федоров» в 1987-88 годах. Так случилось, что судно «Академик Федоров» фактически повторило маршрут первооткрывателей Южного континента.   На заседании будут представлены многочисленные рисунки художника Павла Михайлова, работавшего на борту шлюпа «Восток», путевые документы, а также фотоматериалы из путешествий докладчика, являющиеся частью всемирной фотовыставки, посвященной открытию Антарктиды. Содокладчик - председатель Комиссии, Почетный консул Республики Гватемала в Санкт-Петербурге Алексей Хованов. На заседание приглашены Почетные консулы латиноамериканских стран в Санкт-Петербурге и Генеральный консул Королевства Испания в Санкт-Петербурге господин Феликс Вальдес.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.