"1 день - 1 экспонат": великие врачи Казани

22 апреля 100-летие отмечает Казанская государственная медицинская академия, которая подарила нашей республике немало талантливых врачей. Личные вещи некоторых из них  хранятся в музее КГМА, и они могут рассказать многое об их владельцах. В рамках проекта члена Русского географического общества Антона Райхштата "1 день - 1 экспонат" рассказываем о Леопольде Рахлине, Александре Вишневском, Николае Горяеве, Романе Лаурии и Ефиме Лепском и их заслугах.

Леопольд Рахлин: врач-полярник

Плащ-палатка меньше всего напоминает инструмент врача, но наравне со стандартными врачебными атрибутами она хранится в музее Казанской медицинской академии как память о враче Леопольде Рахлине. Эта плащ-палатка позволила выдающемуся врачу помочь людям в спасательной экспедиции челюскинцев в 1934 году, когда 104 полярника оказались заперты во льдах. Тогда в Казань Леопольду Рахлину пришла телеграмма: «Вы назначены врачом экспедиции помощи Шмидту. Немедленно выезжайте».

Опыт экспедиции пригодился во время Великой Отечественной войны, куда Рахлин отправился добровольцем и был назначен главным терапевтом 14-й и 16-й армий Карельского фронта.

- Леопольд Матвеевич всегда интересовался самыми новыми изобретениями и методами в медицине. Он ученик великого физиолога Александра Филипповича Самойлова, работал в его лаборатории. Он и изобретатель, какие-то инструменты и он сам создавал, они есть в нашем музее. Но на фронте были другие условия. ВИтаминов не хватало. Когда уже солдаты массово начали страдать от "куриной слепоты", так что даже не могли идти, он приготовил свои отвары из коры дуба. Цингу он лечил с помощью отвара из сосновых иголок. Этот витаминный напиток остановил болезнь, - рассказала заведующая музеем КГМА Гульчира Мингазова.

Кстати, с начальником экспедиции челюскинцев Отто Юльевичем Шмидтом Леонид Рахлин встретится только в 1942 году, когда полярник, страдающий туберкулёзом, окажется в эвакуации в Казани, и придёт на приём к Рахлину.

Александр Вишневский: не только мазь

Знаменитое изобретение Александра Вишневского знает каждый – это мазь, названная именем самого врача. Александр Вишневский изобрёл мазь, а точнее, «Линимет бальзамический (по Вишневскому)», в 1927 году. Сейчас это средство используется не так широко, а когда-то использовалась повсеместно.

Но сколько жизней спас Александр Вишневский с помощью своих медицинских инструментов – не сосчитать. Ученый провел множество операций, перевернув традиционные представления об обезболивании, и изобрел новый метод местного наркоза. Практика того времени предполагала использование общего наркоза, для чего требовалось немало персонала и особый уход за больным после того, как он придет в себя. Частичное обезболивание было не так распространено. Врач предложил делать «ванну для нерва» из теплого раствора новокаина, который вводили в поврежденные ткани. Жидкость на время операции блокировала сам нерв. Схема оправдала себя и позволяла проводить операции даже в полевых условиях.

Николай Горяев: кровь и молоко

В начале XX века в России анализ крови проводили довольно редко, в то время еще не было метода исследования. За границей гематология была развита сильнее, но и там кровь пациентов изучали лишь в специальных клиниках. В 1911 году Горяева отправляют изучать клиническую гематологию в Австрию и Германию.

По возвращении врач изобретает аппарат, с помощью которого можно определить состав крови и подсчитать количество клеток буквально в полевых условиях. Камера стала революционным изобретением в мире медицины. Медики пользовались ей около 100 лет, а музейным экспонатом она стала совсем недавно.

- Когда курсанты поступают на цикл повышения квалификации и приходят в музей, все узнают эту камеру: "О, камера Горяева, мы с ней работали". Значит, её использовали ещё в 80-90-е годы. Иностранцы узнают камеру, тоже этот аппарат знают, - делится заведующая музеем КГМА Гульчира Мингазова.

Горяев изучал не только кровь, но и молоко – конское. Он был одним из популяризаторов кумысолечения, но прежде чем рекомендовать кумыс, Горяев провел массу исследований о влиянии этого продукта на пациентов, в первую очередь на больных туберкулезом. Результатом стал цикл научных трудов и организация кумысолечебницы в Тарловке под Елабугой.

Роман Лурия: создатель ГИДУВа

Роман Лурия – основатель Государственного института для усовершенствования врачей – ГИДУВ. Как и многие светила медицины, которые стояли у истоков службы переподготовки врачей, он проявил не только организаторские способности, но и был выдающимся клиницистом: практиковал и занимался наукой. После окончания казанского университета, Роман Лурия отправляется работать земским врачом в Буинск, а затем открывает частную клинику в Казани по адресу Большая Проломная (ныне Баумана), 35, которая вскоре приобретает известность и за пределами города. 

В годы Первой Мировой войны врач практикует в военных госпиталях. Эти знания пригодились и после революции, в годы Гражданской войны.

- В его клинике впервые в Казани появился рентген-аппарат, у него была лаборатория. И когда выделили институту здание, он начал заниматься вопросом оборудования и приобщил свою частную клинику. На этом снимке 27 профессоров. Он имел такой авторитет среди врачей, что ни работая ни одного дня в университете, он всех их пригласил, и все они пришли к нам в ГИДУВ! Они все у нас работали, - рассказывает Гульчира Мингазова.

Интересен еще один эпизод насыщенной биографии врача. Именно Роман Лурия лечил Габдуллу Тукая от туберкулеза в больнице Гирша Клячкина. В то время эта болезнь была практически неизлечима, к тому же у поэта, страдавшего ей с рождения, была сложная форма.

Ефим Лепский: всё лучшее - детям

Массивный деревянный стол и кожаное кресло – здесь писалась история медицины рукой Ефима Лепского. Человека, который стал известен всей педиатрической службе города и республики.

В начале XX века в Казанской губернии свирепствовали инфекционные заболевания – оспа, холера, скарлатина, дифтерия. Четверть родившихся детей не доживала до года, половина – до 5 лет. Впервые в Казани Лепский создал детскую консультацию при роддоме, где вёл разъяснительную работу с матерями.

Во время революции и Гражданская войны появилось много сирот и беспризорников, и Лепский берется за организацию приютов, яслей, молочных кухонь и консультаций, одновременно не оставляя врачебную практику в Казанском военном госпитале. Врач становится инициатором создания детской клиники. Она открывается в 1920 году бывшем особняке купца Оконишникова​, и следующие 30 лет Ефим Лепский был ее бессменным директором. Это было передовое по тем временам лечебное учреждение. Здесь были палаты для детей грудного возраста с боксами, изолятор. В соседнем здании разместились амбулатория и консультация для матерей.

– Ефима Моисеевича настолько любили дети, постоянно что-то дарили ему: ручки, карандаши, рисунки. А вот здесь чернильница, на которой еще дореволюционной орфографией написано: «Уходи, Лепский, а завтра я уже сама покажу тебе горлышко»! Я думаю это была любовь и забота, – рассказывает заведующая музеем КГМА Гульчира Мингазова. – В клинике, можно сказать, он жил. Водил за руку по клинике детей...

После войны, в 1947 году в своей клинике Ефим Лепский создает первое в республике и одно из первых в стране отделение недоношенных детей. Вскоре оно будет выхаживать по сотне детей ежегодно, многие из которых родились весом меньше полутора килограммов.