1 ноября – 105 лет со дня рождения Кайсына Кулиева

Фото пресс-службы РО РГО в РБ
Фото пресс-службы РО РГО в РБ

1 ноября исполнилось 105 лет со дня рождения известного балкарского поэта Кайсына Шуваевича Кулиева (1917—1985). Его стихи переведены на многие языки мира, понятны и близки как на западе, так и на востоке. В своем поэтическом диалоге с людьми он никого не поучал, лишь призывал жить законами правды и добра, вёл доверительный разговор со своим читателем о том, чему поклонялся всю жизнь – родной земле, мужеству, чести и достоинству, терпимости и великодушию.

"Я не скажу, земля моя родная,

Что в этом мире краше нету края,

Но пусть простят меня, что всех сторон

Милее мне тот край, где я рожден"

Кайсын Кулиев

Легендарной стала его дружба с нашим выдающимся поэтом – Мустаем Каримом. Два фронтовика, два народных поэта при жизни дружили семьями. Их тёплые отношения являлись примером братской дружбы. 

- Они не только красиво по-братски дружили. Своим творчеством и примером они научили наши народы настоящей дружбе. Завещали ценить и беречь самобытную культуру каждого этноса. И этим на века проложили мост между сердцем Кавказа и душой Урала, - отмечает директора Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова.  

По этому незыблемому мосту проходит восхождение на главный Кавказский хребет, где 7 июля 2018 года, рядом с пиком Кайсына Кулиева, появилась ещё одна географическая точка – пик имени Мустая Карима. Наименование стало итогом работы Союза писателей Кабардино-Балкарской Республики и Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, которых поддержали власти двух республик.

Судьба распорядилась так, что с 1987 года, когда в Чегемском ущелье, родном для Кулиева, появился пик Кайсына, вторая сторона каменной гряды оставалась безымянной. И спустя 30 лет, к 100-летию Мустая Карима, два друга снова оказались рядом, символически возвышаясь над снежными вершинами, зелёными долинами и бесконечной вечностью. И вновь, как и на протяжении всей жизни Кайсына Шуваевича и Мустафы Сафича, к ним потянулись люди.

Шесть восхождений на вершину было организовано с 2018 года только Региональным отделением РГО в Республике Башкортостан, не считая многочисленных восходителей из других регионов России. Однако до последнего времени перед ними стояла одна большая проблема: горно-туристический маршрут на Пики Мустая Карима и Кайсына Кулиева относится к маршрутам первой категории сложности и, хотя не требует специального снаряжения и подготовки, на нём запросто можно заблудиться.

0c665aa2-d88c-423f-a1e2-81115124ad25.jpg

На "Тропе поэтов". Фото предоставлено Салаватом Сагитовым
На "Тропе поэтов". Фото предоставлено Салаватом Сагитовым

Горы не терпят легкомыслия. Здесь вам не равнина, здесь климат иной. Поэтому Русское географическое общество и задумало проект "Тропа поэтов". Инициативная группа в составе председателя Регионального отделения РГО в РБ Салавата Сагитова, руководителя экспедиций на Пик Мустая Карима Александра Лынника, действительных членов РГО Рустама Сиразетдинова, Рустама Галимова, Павла Бармина, Валерия Олейника, альпинистов Акрама Горина, Александра Черенко, Тамары Столяровой и вице-президента Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарии Бориса Гумаева взялась за непростую задачу – отмаркировать новую горно-пешеходную тропу. Назвали её "Тропой поэтов".

90ce7742-e28f-409a-895c-030b22c85df8_1.jpg

Тропа поэтов. Фото: пресс-службы РО РГО в РБ
Тропа поэтов. Фото: пресс-службы РО РГО в РБ

Несколько километров тропы в отроге Главного Кавказского хребта промаркировали буквально за два дня участники этой беспрецедентной экспедиции. Более 60 меток были нанесены специальной светящейся в темноте краской на стволах деревьев на лесных участках тропы и на специальных турах, сложенных из камней в горах.

Кроме маркировки "Тропы поэтов" участники проекта установили на маршруте три штендера, со всей необходимой информацией для туристов. Скоростное восхождение на Пики Мустая Карима и Кайсына Кулиева, практически без адаптации к высоте, усугубилось ухудшением погодных условий. Группа маркировала два участка маршрута: от ледникового озера до камня «Чемодан», и от «Чемодана» до Пика Мустая Карима уже в тумане. А потом попала под сильный град и ливень.

Мало того, несмотря на все трудности восхождения, участники экспедиции нашли время и силы поднять и растянуть на вершинах флаги Русского географического общества и города Уфы, который скоро отметит свое 450-летие.

f3ea1f78-48e8-4151-8cee-18472d861e8e.jpg

Участники восхождения в 2022 году. Фото предоставлено Салаватом Сагитовым
Участники восхождения в 2022 году. Фото предоставлено Салаватом Сагитовым

Проект, созданный несколько лет назад региональным отделением РГО в РБ, сегодня можно назвать одним из ключевых в истории Башкортостана и Кабардино-Балкарии. Он будет развиваться и дальше.

 

Непросто быть горой, я знаю -

В веках безмолвие хранить,

Ветра тебя всегда хлестают,

Снег вечный на плечах лежит.

 

Но как же хорошо горой быть -

Ты выше всяких мелочей,

Вокруг лишь чистый белый снег

И нежность солнечных лучей. 

 

Весь мир окинуть можешь взглядом

Ты с безмятежной высоты.

Твоей вершины достигают

Орёл лишь вольный и мечты…

 

Непросто быть рекой, я знаю -

Быть скованной всю зиму льдом,

И денно-нощно пробивая

Сквозь камни путь с большим трудом.

 

Но как же хорошо рекой быть -

Нестись потоком ночью, днём.

И благодарность проходящих

Вбирать в себя в жару и зной.

 

Река на вечной службе людям -

Даёт блага им, жизнь несёт.

И в брызгах слышен неизменно

Ребячий гомон, смех и звон…

 

И дереву непросто, знаю

Его листочки каждый год

Осенние ветра срывают.

Зимой же зверствует мороз.

 

Но как же хорошо деревьям

Весной цветущей зеленеть.

И наслаждаться птичьей трелью

И тёплой лунной ночью млеть…

 

Деревья, горы, реки, люди -

У всех свой путь и свой удел,

Бывает легок он и труден,

Но выбирать всегда тебе.

 

И летом в жаркую погоду,

И в стужу лютую зимой

Добро неси всегда ты людям

Хоть тяжело себе порой.

Кайсын Кулиев