1 сентября в Екатеринбурге прошел ежегодный День народов Среднего Урала

Народы Урала. Фото: Екатерина Фоминых

1 сентября в Екатеринбурге прошел ежегодный День народов Среднего Урала, в котором приняли участие члены Свердловского областного отделения РГО. Праздник состоялся в парке «Таганская слобода», где с самого утра в ярких костюмах можно было увидеть башкир, армян, таджиков, узбеков, евреев, корейцев, татар и представителей многих других национальностей. Отовсюду доносились звуки национальной музыки и разноязычные песни, а запахи вкуснейших блюд вызывали неподдельный аппетит.

img-20190901-wa0013.jpg


Еврейские мелодии. Фото: Екатерина Фоминых

30 станиц развернули свои показательные площадки жителям и гостям Екатеринбурга, чтобы познакомить со своей культурой. Настоящий национальный калейдоскоп: вот казаки в папахах и с шашками поют, а рядом прогуливается самурай; словно птичка заливается корейская вокалистка, а неподалеку от нее проходит традиционная татарская схватка на полотенцах. Сквозь общий шум улавливаются звуки скрипки, еврейскую мелодию наигрывает скрипач, а в нескольких шагах настоящие горцы удивляют танцами.  Повсюду атмосфера единения, что так важно сегодня почувствовать каждому из нас. 

img-20190901-wa0020.jpg


Ярмарка народных промыслов. Фото: Екатерина Фоминых

Каждый участник праздника мог проверить свою физическую форму, сдав нормы ГТО, демонстрируя приверженность здоровому образу жизни. На большой сцене в это время шел концерт с участием артистов Екатеринбурга и приглашенных коллективов. По всему парку развернулась ярмарка национальных товаров, где предлагали куклы, свистульки, украшения, сладости, посуду, изделия из дерева, тагильские расписные подносы и шкатулки.

"Все участники праздника были в хорошем настроении, и даже пасмурный день казался не таким уж серым. Мы такие разные, но мирно сосуществуем в одном пространстве, дружим, работаем, случайно встречаемся на улице. Представители 160 национальностей живут в Екатеринбурге и на Среднем Урале. Край богат не только природными ресурсами, но и людьми населившими его, которые из поколения в поколение передают свое культурное наследие и традиции", — отметили представители РГО, также побывавшие на празднике. 


Екатерина Фоминых