1-й Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы стран 60-й параллели»

1-2 декабря в Ханты-Мансийске прошел 1-й Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы стран 60-й параллели». Официальным партнёром форума выступило Региональное отделение Русского географического общества в Югре.

В рамках работы форума была организована дискуссионная площадка «Краеведение и маркетинг территории», участники которой обсудили принципы формирования регионального бренда. Директор одного из благотворительных фондов Бурятии Анатолий Грудинин на примере байкальского туристического кластера рассказал, как заурядные объекты можно превратить в продукт, предлагаемый гостям региона. Кандидат исторических наук, заведующий научно-исследовательским отделом истории, археологии и этнологии Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Михаил Ершов рассказал коллегам о проекте «Югра многовековая», в рамках которого предполагается начать работу по созданию академической истории региона.

«В рамках проекта мы планируем подготовить работу, рассказывающую о многовековой истории нашего края на основании исторических, этнографических и археологических исследований», - пояснил ученый из Ханты-Мансийска.

По мнению модератора дискуссионной площадки, исполнительного директора регионального отделения Русского географического общества Юрия Карпекина, туристический рынок Югры предлагает туристам не так много достопримечательностей, напрямую связанных с местной историей и реальными событиями. «Почему бы не продвигать на туристический рынок объекты не просто интересные, но и познавательные», - пояснил свою мысль представитель РГО.      

По итогам работы дискуссионной площадки были приняты решения о создании межведомственной рабочей группы по реализации проекта «Югра многовековая» и инициативе подготовки и начала работы по созданию академической истории Югры, которые войдут в общую резолюцию форума.