10 лет назад в космосе прозвучал позывной "Тарханы"

На днях исполнилось 10 лет запуску пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-21». Он стартовал 5 апреля в 2:18​ по московскому времени, а приземлился 16 сентября 2011 года. Полет продолжался 164 сут 05 ч 41 мин 19 с.

Полет совершил экипаж из трех человек во главе с нашим земляком, выпускником Пензенского государственного университета — командиром Александром Самокутяевым, бортинженером Андреем Борисенко и астронавтом НАСА Рональдом Гараном.

Уроженец Пензенской области Александр Самокутяев стал двухсотым космонавтом, прибывшим на МКС. Позывным для своей команды Александр Самокутяев выбрал «Тарханы».

«Память о родных местах. Очень надеюсь из космоса увидеть голубую ленту реки моего детства Суры и вспомнить гимн нашего края», — говорил тогда Александр Самокутяев.

Свой второй полет на орбиту Александр Самокутяев совершил через три года. Вместе с Еленой Серовой и Барри Уилмором. И через полгода 12 марта эта долгосрочная экспедиция к звездам благополучно завершилась. Капсула с космонавтами мягко приземлилась в казахской степи.

За две экспедиции Александр Самокутяев провел на орбите в общей сложности около года. И почти 11 часов в открытом космосе. Знаменитый земляк сегодня живет в Москве, но в родную Пензу приезжает несколько раз в год. В преддверии 12 апреля у героя России запланированы встречи с пензенскими школьниками, студентами, трудовой молодежью, на которых он обязательно расскажет, как исполнить свою мечту и дотянуться до звезд.

«Ответ простой: нужно, во-первых, верить в себя и знать, что ты хочешь. Если знаешь, что ты хочешь, ты должен идти и этого добиваться. Есть простой постулат – «стучитесь, и вам откроют». Мы будем двигаться вперед, потому что человек, у которого нет цели, находится в конце своего пути», — отметил Александр Самокутяев, Почетный председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества (с 2015 года).

К 60-летию полета первого человека в космос и десятой годовщине своей первой экспедиции на МКС Александр Самокутяев дал телеканалу "Россия 1. Пенза" большое интервью. Здесь много эксклюзивных историй. Какие тяжелые испытания приходилось выдерживать перед полетом? О внештатной ситуации, когда был единственный шанс на стыковку с международной космической станцией. Какие задания давал членам экипажа на орбите и как они были связаны с Пензенской областью? Об этом и не только в эфире канала «Россия 24» - сюжет телеканала "Россия 1. Пенза".

По материалам Максима Биткова, фотоматериал Александра Самокутяева.

Тэги: