head-bg-picture

10 лучших полиграфических изданий РГО за 2019 год

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

10 лучших полиграфических изданий РГО за 2019 год 10 лучших полиграфических изданий РГО за 2019 год

Говорят, что книга – лучший подарок. Мы собрали для вас 10 самых интересных изданий и примеров полиграфической продукции, выпущенных при участии Русского географического общества в 2019 году.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

1. Труд длиною в жизнь

Пятитомный сборник мемуаров Петра Семёнова-Тян-Шанского

В 2019 году РГО совместно с издательством "Кучково поле" завершило издание пятитомного собрания мемуаров Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского. Это первый за 100 лет полный и комментированный сборник сочинений выдающегося исследователя и географа. Основываясь на архивных данных и исторических материалах из Научного архива РГО, авторы восстановили, дополнили и исправили неточности в воспоминаниях Петра Петровича, вернули в них изъятые во время предыдущих редакций фрагменты. Из мемуаров читатели узнают о периоде детства и юности известного путешественника, побывают вместе с автором в экспедиции по Тянь-Шаню 1856–1857 годов, а также погрузятся в события времён Крестьянской реформы 1861 года.

Приобрести полное издание мемуаров Петра Семёнова-Тян-Шанского можно в интернет-магазинах, а также магазинах РГО и издательства "Кучково поле".

Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский (1827–1914) – русский географ, ботаник, экономист, государственный и общественный деятель, Вице-председатель Императорского Русского географического общества с 1873 по 1914 год. Приписку к своей фамилии Тян-Шанский получил после знаменитой экспедиции в горы Тянь-Шаня. За особые заслуги в научной деятельности в 1898 году ИРГО учредило золотую и серебряную медали имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

2. Изучайте с удовольствием

Второй том энциклопедии "Где я должен побывать, чтобы познать Россию!"

С чего начать исследование нашей страны? Ведь её масштабы исчисляются десятками тысяч километров с запада на восток, 11 часовыми поясами и 12 природными зонами. На этот непростой вопрос ответит Энциклопедия путешествий РГО "Где я должен побывать, чтобы познать Россию!". Книга представляет собой второй выпуск сборника, первая часть которого увидела свет в 2018 году. Она расскажет об уникальных местах и достопримечательностях России, об истории и географии нашей страны. Её авторы – люди разных профессий, которых объединяет любовь к нашей стране, – проведут для читателей экскурсию по 15 регионам России. Вместе они отправятся на Куршскую косу и плато Маньпупунёр, взберутся на вершину Эльбруса, побывают в гостях у ямальских оленеводов, увидят вулканы Камчатки, Кунгурскую Ледяную пещеру и другие удивительные места. Познакомиться с изданием и купить его можно здесь.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

3. Где находятся самые глубокие, самые протяжённые и самые удивительные пещеры России

"Атлас пещер России"

Кстати, о пещерах. В этом году при грантовой поддержке РГО вышел первый атлас пещер России. Он рассказывает о наиболее интересных карстовых образованиях нашей страны от Крыма до Камчатки. В атлас включены подробные описания 176 пещер России и четырёх самых глубоких пещер Абхазии, открытых отечественными спелеологами. Их сопровождает 950 фотографий, 168 топосъёмок, более 30 таблиц и 60 карт и схем. Читатели атласа узнают больше об экологии, минералогии, гляциологии, археологии, палеонтологии, биологии и происхождении пещер, истории их открытия и исследований.

Первые 500 экземпляров атласа получат только авторы и библиотеки. В будущем планируется переиздать его с учётом новых сведений о пещерах – в частности, о пещере Таврида, а также перевести на английский язык. Электронную версию читайте здесь.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

4. Поднебесная XIX века глазами русского художника, врача и путешественника

Павел Пясецкий "Путешествие по Китаю в 1874–1875 гг."

Хотите больше узнать о культуре, быте и мировоззрении жителей Сибири, Монголии, Восточного, Среднего и Северо-Западного Китая? Ваша книга – "Путешествие по Китаю" Павла Яковлевича Пясецкого. Это уникальный путевой дневник исследователя, доктора медицины, писателя, художника, члена Императорского Русского географического общества. В его основу легли записки, зоологические, минералогические, ботанические и этнографические коллекции и рисунки с натур, созданные путешественником в ходе экспедиции в Китай 1874–1875 годов. По версии "Книжного Лабиринта", эта книга – настоящий "географический бестселлер". Приобрести его можно в магазине РГО, а также в сетевых книжных.

Фото предоставлено географическим факультетом МГУ

Фото предоставлено географическим факультетом МГУ

5. О Байкале начистоту

Эколого-географический атлас-монография "Селенга-Байкал"

Этот атлас по достоинству оценят любители точных наук и все, кто неравнодушен к природе самого глубокого озера в мире. В книге учёные обобщили многолетние исследования экологического состояния бассейна реки Селенга и озера Байкал. В её основу легли комплексные эколого-геохимические и гидрологические исследования, проводившиеся в рамках экспедиции в 2008–2017 годах на территории Монголии и Республики Бурятия. Специалисты оценили влияние городов и промышленных центров на содержание тяжёлых металлов в водоёмах, изучили антропогенное влияние на экосистему региона, рассмотрели общее состояние бассейна Селенги и многое другое. Приобрести атлас могут все желающие, обратившись по электронному адресу на географический факультет МГУ: atlasatbiogeo.ru.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

6. Какой Антарктиду увидели первооткрыватели

Уникальнейший атлас "Открытие Антарктиды", выпущенный к 200-летнему юбилею со дня открытия континента

Открытие Антарктиды состоялось в 1820 году в ходе Первой русской антарктической экспедиции под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Однако первые графические изображения берегов континента увидели свет лишь спустя 10 лет после завершения плавания. Это были чёрно-белые литографии участника экспедиции художника Павла Михайлова. С тех пор атлас ни разу не переиздавался, и мало кто знал, что в России существуют цветные копии тех иллюстраций. Они сохранились в единственном в России раскрашенном вручную подарочном экземпляре книги, которая хранится в Научной библиотеке РГО. Именно она стала основой атласа, выпущенного в 2019 году издательством "Паулсен". Помимо цветных рисунков в него вошли материалы об экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, биографии известных мореплавателей, описания и чертежи шлюпов "Восток" и "Мирный". Купить издание пока можно в магазине издательства "Паулсен".

Подробнее о подготовке антарктической экспедиции Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена можно прочитать здесь.

Почтовые марки, посвящённые 200-летию открытия Антарктиды. Изображение предоставлено АО

Почтовые марки, посвящённые 200-летию открытия Антарктиды. Изображение предоставлено АО "Марка"

7. К юбилею открытия Антарктиды и не только

Шестой континент в почтовой продукции

200-летию со дня начала экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева посвящена также "географическая" почтовая продукция. Это марки с изображениями шлюпов "Восток" и "Мирный", конверты, сувенирные наборы, немаркированные карточки, иллюстрированные моделями парусных шлюпов и картой Первой русской антарктической экспедиции, а также почтовые штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Пензы. Всего же в этом году акционерное общество "Марка" выпустило более 4 млн экземпляров "географических" знаков почтовой оплаты. Помимо "антарктической" продукции в свет вышли маркированные карточки, конверты, посвящённые проекту "Золотой Фонд РГО" и Фенологической сети Общества, а также приуроченные к юбилею исследователей Алексея Федченко, Ивана Симонова и Владимира Комарова. Приобрести их можно в отделениях "Почты России", в интернет-магазине, а также в филиале общества – салоне "Коллекционер" (г. Москва, проспект Мира, д. 118).

Изображение предоставлено пресс-службой МГУ имени М.В. Ломоносова

Изображение предоставлено пресс-службой МГУ имени М.В. Ломоносова

8. О лекарстве из-под ног

Медико-географический атлас России "Целебные источники и растения"

Эта книга должна понравиться тем, кто интересуется целебными природными ресурсами и здоровым образом жизни. Издание стало первым картографическим обобщением информации о природных оздоровительных ресурсах России: минеральных водах, лечебных грязях и лекарственных растениях. Атлас включает более 100 карт разных регионов России. Их сопровождают подробные текстовые фрагменты и красочные иллюстрации. Изучая их, читатели узнают, где в нашей стране находятся водные, грязевые источники и основные санаторно-курортные организации, ознакомятся со статистикой заболеваемости населения в федеральных округах России и с другой интересной информацией.

Приобрести атлас могут все желающие, обратившись по адресу atlasatbiogeo.ru.

Изображение предоставлено ИД

Изображение предоставлено ИД "Комсомольская правда"

9. О родине гренландских китов, косаток и медведей

Географическая энциклопедия "Шантарские острова"

За год до Шантарских островов добирается не более 200 человек. Да и постоянного населения здесь нет: главные жители архипелага – гренландские киты, косатки, тюлени, нерпы, медведи и белоплечие орланы. А ещё Шантары – это край ярко-красных и зелёных отвесных скал и нежно-бирюзовых бухт. Прикоснуться к удивительному миру архипелага поможет иллюстрированная географическая энциклопедия "Шантарские острова", выпущенная издательским домом "Комсомольская правда". В неё вошли материалы, собранные в течение совместной экспедиции "Комсомолки" и РГО по архипелагу. Читатели узнают много интересных фактов об архипелаге, его климате, флоре и фауне. Например, о том, сколько лет, по шуточному мнению советских исследователей Шантар, нужно прожить на каждом острове, чтобы изучить эти места, и почему главное сокровище Шантарских островов – сам архипелаг.

Помимо "шантарской" энциклопедии "Комсомольской правдой" при грантовой поддержке РГО выпущены книги о Курильских островах, Чарской котловине, хребте Джугджур и других удивительных местах России. Найти их можно, например, в магазине РГО.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

10. Лучшие снимки России 2019 года

Альбом финалистов и победителей IV фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Коллекционное издание с лучшими фотографиями России, которые были отобраны Русским географическим обществом более чем из 42 тысяч претендентов. Живописные пейзажи, самобытные народы, дикие животные, бушующие моря и подводный мир предстанут во всём своём великолепии. "Как же всё-таки прекрасна наша страна! Россия! Пятый год мы проводим всероссийский фотоконкурс и не перестаём восхищаться потрясающей русской природой, разнообразной архитектурой и нашими замечательными людьми!" – отмечает в своём вступительном слове Президент Русского географического общества Сергей Кужугетович Шойгу. Купить книгу можно здесь.

Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
06 марта 2024
Природоохранную деятельность РГО представили на Всемирном фестивале молодежи
О проектах Общества узнали на панельной дискуссии по сохранению биоразнообразия
Подробнее
02 ноября 2023
Стань участником проекта «Доброволец Арктики»
РГО приглашает присоединиться к новому экологическому движению
Подробнее
16 августа 2023
В Мурманске дали старт экспедиции «Чистая Арктика – Восток-77»
В проекте участвуют представители Молодёжного клуба РГО
Подробнее
06 июня 2023
РГО приглашает молодых специалистов в Арктику
Заявки на конкурсный отбор принимаются до 25 июня
Подробнее
03 мая 2023
Комплексная экспедиция "Селенга-Байкал" (Россия - Монголия)
Подробнее
28 апреля 2023
Экспедиция "Селенга–Байкал"
Подробнее
06 марта 2023
Молодёжный клуб РГО приглашает добровольцев спасать заповедную дубраву
Стать участником проекта можно до конца мая 2023 года
Подробнее
03 марта 2023
РГО продлевает приём заявок на участие в экспедициях и проектах 2023 года
Подробнее
Показать еще Загрузка