10 самых необычных лесных экосистем России

Девственные леса Коми попали в список Всемирного наследия ЮНЕСКО первыми в России. Фото: Елена Шубницына

Девственные леса Коми попали в список Всемирного наследия ЮНЕСКО первыми в России. Фото: Елена Шубницына

10 самых необычных лесных экосистем России 10 самых необычных лесных экосистем России

В нашей стране можно увидеть леса, которые росли в доледниковый период, джунгли с лианами и нетронутый кедрач. Где-то бок о бок живут гималайский и бурый медведи, где-то — северный олень, а где-то — переднеазиатский леопард. Предлагаем "пройтись" по различным лесам нашей страны с востока на запад и с севера на юг.

1. Центральный Сихотэ-Алинь

В этом биосферном заповеднике Приморского края в редкой гармонии сосуществуют северные и южные виды растений и животных. Пихта и ель соседствуют с лианой актинидией и рододендроном Фори, а бурый медведь и рысь — с гималайским медведем и амурским тигром. Леса занимают 97% территории, среди них есть и уникальные, где растёт корейский (он же маньчжурский) кедр. Всего здесь насчитали 1094 вида растений, не считая мхов, грибов и лишайников, — это 40% видового разнообразия растительности Приморья. 73 вида местной флоры внесены в Красные книги разного ранга. Охраняемых животных тоже предостаточно — амурский лесной кот, горал, гималайский медведь, уссурийский пятнистый олень и др. Но главная гордость заповедника — это популяция амурских тигров. В 2001 году Центральный Сихотэ-Алинь был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В лесах Сихотэ-Алиня удивительным образом соседствуют северные и южные виды животных и растений. Фото: Виктория Волосович

В лесах Сихотэ-Алиня удивительным образом соседствуют северные и южные виды животных и растений. Фото: Виктория Волосович

2. Курумканские леса

Джергинский заповедник устроился на стыке трёх крупных горных массивов в верховьях реки Баргузин — Баргузинского, Икатского и Южно-Муйского. Места здесь малодоступные, рельеф горный, сложный, в результате человек в местную экосистему практически не вмешивался. Леса растут преимущественно лиственничные, в них можно встретить лося, изюбря, кабаргу, сибирскую косулю, а если повезёт, то и северного оленя. Среди 650 видов растений, произрастающих на территории заповедника, 29 относятся к редким и эндемичным.

3. Алтайский заповедник

Леса тут в основном хвойные, растут пихта, лиственница, ель, сосна, но можно наткнуться и на привычную берёзу. Особая гордость заповедника — чистые кедровые высокогорные леса, в которых кедры достигают 1,8 м в диаметре и 400–450 лет по возрасту. 34 вида местных мхов, грибов, лишайников и сосудистых растений внесены в Красные книги Республики Алтай и России. А ещё заповедник богат на эндемики — их здесь свыше 200. Редких и исчезающих животных бродит по местным лесам 59 видов, это 52% охраняемых обитателей Республики Алтай. Одна из группировок уникального снежного барса нашла приют именно в этом заповеднике. Кроме того, в нём прекрасно себя чувствуют редкий алтайский горный баран, сибирская кабарга, лесной подвид северного оленя и др. Заповедник входит в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая".

Некоторые деревья в высокогорных кедрачах Алтая живут уже по 400-450 лет. Фото: Антон Тананыкин

Некоторые деревья в высокогорных кедрачах Алтая живут уже по 400-450 лет. Фото: Антон Тананыкин

4. Девственные леса Коми

На западных склонах Северного и Приполярного Урала, на территории Печоро-Илычского заповедника и национального парка "Югыд ва", раскинулись первозданные угодья уральской тайги. Это самый крупный бореальный (то есть северный) лес в Европе, единственный, сохранившийся в первозданном виде. В реках до сих пор обитают появившиеся ещё в доисторические времена ледниковые реликты — рыбы голец-палия и сибирский хариус. Одних птиц тут больше 200 видов, среди них есть и краснокнижные, такие как скопа и орлан-белохвост. Девственные леса Коми были первым природным памятником на территории России, который попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — это случилось в 1995 году. Кстати, именно здесь находятся уникальные каменные столбы — скалы-останцы плато Маньпупунёр.

5. Лосиный Остров

Пожалуй, ни одна столица, кроме Москвы, не может похвастаться тем, что на её территории есть настоящий национальный парк. Это крупнейший из лесов, расположенных в мегаполисе. Когда-то здесь охотился на медведей сам Иван Грозный. Медведей, конечно, с тех пор не осталось, а вот лосей действительно можно встретить, как и краснокнижных птиц — например, белую лазоревку, серого сорокопута или скопу. Лес Лосиного Острова относится к широколиственно-еловым, в нём растут берёза, сосна, ель, липа, дуб и другие растения, всего больше полутысячи, среди которых есть и находящиеся под охраной.

6. Центральный лесной заповедник

В юго-западной части Валдайской возвышенности в Тверской области сохранился единственный в Европе комплекс южнотаёжных ельников, которые никогда не вырубались. Он занимает почти половину заповедника — 47%, некоторые ели-старожилы достигают высоты 40 м. Есть тут также березняки, осинники, черноольховый лес. В заповеднике сохранилась европейская норка, которую в других местах почти вытеснила норка американская. Кроме того, здесь изучают рысь и бурого медведя.

Кстати, в той же Тверской области среди Торопецких лесов находится уникальный Центр спасения медвежат-сирот.

7. Лапландский заповедник

Этот заповедник в западной части Мурманской области — яркий образчик северной тайги. Комфортнее всего тут себя чувствуют растения, приспособленные к суровым арктическим условиям. Под сенью еловых и сосновых лесов растут брусничники, черничники и вереск, во влажных лесах процветают папоротники, купальница и лесная герань. Отличительная черта местной экосистемы — насекомоядные растения, которых здесь аж несколько видов: росянки, жирянки и пузырчатки. Набор животных типично северный: норвежский и лесной лемминги, бурый медведь, северный олень, куница и др.

Тисо-самшитовая роща - это реликтовый лес, такие росли на планете десятки миллионов лет назад. Фото: Алексей Сизов

Тисо-самшитовая роща - это реликтовый лес, такие росли на планете десятки миллионов лет назад. Фото: Алексей Сизов

8. Тисо-самшитовая роща

Чтобы полюбоваться на реликтовые леса, покрывавшие планету ещё 30 млн лет назад, достаточно отправиться в Кавказский заповедник или Сочинский национальный парк, на восточный склон горы Ахун. Здесь неспешно растёт тис ягодный: восьмилетнее растение будет высотой всего около 15 см. Зато и продолжительность жизни у него отменная — разные учёные дают от 1,5 до 4 тыс. лет. Компанию ему составляет самшит колхидский, занесённый в Красную книгу. У входа в рощу стоит скульптура переднеазиатского леопарда, которого с 2007 года стараются вернуть в горы Кавказа.

9. Самурский лес

Другой реликтовый лес, лиановый, растёт в Дагестанском заповеднике. Это настоящие тропические джунгли, где деревья оплетают лианы — их тут более 15 видов. Среди тысяч разнообразных растений, входящих в экосистему леса, есть и такие уникальные, как лотос орехоносный и малоизвестная орхидея "ятрышник ширванский". В зарослях скрываются лесная кошка и камышовый кот, в небе парят сапсан и белохвостый орлан, в водоёмах гнездятся каравайка и кудрявый пеликан, не так давно сюда стали прилетать на зимовку фламинго.

10. Танцующий лес

На территории заповедника "Куршская коса" в Калининградской области есть удивительный сосновый лес. Почему вдруг деревья в нём "пустились в пляс", изгибаясь и закручиваясь в кольца, доподлинно никто не знает. Учёные выдвигают разные версии: что на сосны повлиял ветер, гусеницы бабочки "побеговьюн зимующий", геомагнитные поля и даже испытания химического оружия после Первой мировой войны. Так или иначе, формы сосны приняли и впрямь колоритные.

Ольга Ладыгина