10 животных, которые устроили себе стол и дом в норах

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о праздновании Международного дня Матери-Земли. Фото: Фёдор Лашков, участник конкурса РГО

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о праздновании Международного дня Матери-Земли. Фото: Фёдор Лашков, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

10 животных, которые устроили себе стол и дом в норах 10 животных, которые устроили себе стол и дом в норах

От Земли зависят все живущие на планете, но для некоторых она имеет совершенно особенное значение. Это звери, обитающие буквально в её недрах. Мы собрали для примера десяток краснокнижных видов, которые живут под землёй, прячут там запасы и глубоко зарываются сами, уходя в спячку на зиму.

  1. Амурский степной хорь

Точная численность неизвестна, но он считается находящимся на грани исчезновения. У нас проживает на Дальнем Востоке, на равнинах вблизи таких рек, как Амур и Зея. Любит селиться на лугах, заросших бурьяном, степными злаками и кустарниками. В его рацион входят в основном грызуны — суслики, пищухи, хомяки. Но может при случае полакомиться змеями, лягушками, ящерицами, а то и крупной саранчой. Если хорёк наелся, а еда осталась, он закапывает её про запас, но потом, как правило, напрочь забывает о заначке.

К строительным работам зверь не склонен, этот "рейдер" лучше займёт нору кого-нибудь из своих жертв. Летом предпочитает вести оседлый образ жизни, но зимой ему приходится расширять охотничьи территории, не задерживаясь на одном месте дольше пары недель, иначе просто не добыть достаточно пищи.

Животное лучше не пугать — при опасности оно выстреливает струёй жидкости с резким запахом.

Ловить рыбу зимой не так просто. Фото: Сергей Степанов, участник конкурса РГО

Ловить рыбу зимой не так просто. Фото: Сергей Степанов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

  1. Европейская норка

Этот зверёк изрядно пострадал от охотников, которые добывали его из-за ценного меха. Плюс ко всему с привычных мест обитания его уверенно вытесняет близкий родич — более крупная американская норка. Животное на данный момент стало настолько редким, что охраняется законом во всех странах.

Норка весьма требовательна к месту жительства — ей нужно селиться у воды, поскольку питается она водяными крысами, рыбой, раками, земноводными и т. п. При этом хищница тоже довольно ленива — она предпочитает найти естественную трещину в земле, чью-нибудь старую нору или вовсе устроить себе жильё под тростниковым завалом. Правда, если деваться некуда, выроет себе "дом" и сама, но неглубокий и не слишком многокомнатный — есть спальня с уборной — и довольно. Главное, чтобы выходов было два, причём один непременно должен вести к воде.

Зверёк прекрасно плавает, в чём ему помогают перепонки между пальцами. Даже сильное течение норке не помеха. При опасности лихо ныряет и появляется над водой, проплыв 10–15 м, как правило, всего за несколько секунд. А ещё хищница умеет ходить по дну, цепляясь когтями за его поверхность. Чтобы отпугнуть врага, норка тоже пользуется резким запахом, не хуже хоря. А ещё с помощью запаха она метит свою территорию.

  1. Ондатра

Её иногда называют мускусной крысой — она и впрямь похожа на пользующегося недоброй славой грызуна, только крупнее, обычно килограмм-полтора весом. Жить предпочитает рядом с каким-нибудь водоёмом: рекой, каналом, озером или пресноводным болотом. Роет нору на высоком берегу так, чтобы вход был под водой, а само "жилое помещение" — выше её уровня. Иногда ондатра строит гнездовые камеры в два этажа — на случай, если уровень воды изменится. Это животное вообще умелый архитектор — возводит себе хатки из тростника высотой в метр-полтора.

Ондатра питается растениями, которые растут у воды, — камышом, тростником, осокой и т. п. Изредка может разнообразить стол моллюсками и рыбой. Живут эти звери семьями, метя территорию мускусным запахом, чужаков в своих владениях они не терпят.

Ондатра занесена в Красную книгу, но, к счастью, вымирание этому виду не грозит. Эти животные плодовиты и легко приспосабливаются к разным природным условиям. Но у них очень высокая смертность в первый год жизни — по статистике, от хищников погибает до 87% популяции. Ещё 11% не доживают до двух лет. Поэтому их численность постоянно колеблется.

Если заглянуть под землю, там можно обнаружить множество самых разных животных. Фото: Александр Орнатский, участник конкурса РГО

Если заглянуть под землю, там можно обнаружить множество самых разных животных. Фото: Александр Орнатский, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

  1. Русская выхухоль

Этот реликтовый вид находится под угрозой исчезновения, а ведь в доисторические времена выхухоль проживала по всей Европе. Сейчас селится в бассейнах Днепра, Волги, Дона и Урала. Ведёт полуводный образ жизни, причём мех животного настолько хорошо удерживает воздух, что в нём вполне вольготно чувствует себя жук-выхухолевик — паразит, не умеющий дышать под водой. Дело в том, что ворсинки меха у выхухолей утолщаются на концах, а у корня сужены, из-за чего рядом с кожей животного образуется водонепроницаемая воздушная камера, в которой и благоденствуют "подселенцы".  В былые времена шкурки выхухоли ценили больше песцовых.

Нору животное роет на суше, но не слишком длинную, всего порядка 3 м, выход делает под водой. Зверёк усердно собирает на дне брюхоногих моллюсков, пиявок, обитающих в водоёмах червей, а потом выбирается на сушу трапезничать. В сутки ему нужно съесть примерно столько же, сколько он весит, так что расслабляться некогда. Плюс ко всему приходится держать ухо востро — выхухоль и сама является деликатесом для множества хищников, от горностаев, выдр и лис до коршунов и филинов. Даже под водой ей угрожает опасность — сомы и щуки тоже не прочь перекусить вкусным зверьком.

  1. Кавказская выдра

Вид занесён в Красную книгу Краснодарского края и Кубани как стремительно сокращающийся. Из-за вырубки деревьев пострадали горные водоёмы, где любит селиться выдра, а из-за предприятий, сбрасывающих отходы в воду, погибло много рыбы, сократив кормовую базу хищника. Ну и браконьерство внесло свою лепту.

Свои норы выдры роют под корягами, при случае могут воспользоваться и покинутыми "усадьбами" ондатр. Зверёк знает толк в развлечениях — даже наевшись, продолжает гоняться за рыбой, чтобы с ней поиграть, а зимой любит покататься с горки, используя в качестве "ледянки" собственное брюхо.

Вальяжно отдыхающий байбак готов при первых признаках опасности нырнуть в норку. Фото: Евгений Софронов, участник конкурса РГО

Вальяжно отдыхающий байбак готов при первых признаках опасности нырнуть в норку. Фото: Евгений Софронов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

  1. Сурок-байбак

Подземных резиденций у этих животных предостаточно — они копают множество временных нор с одним входом, чтобы при случае укрыться от опасности, а то и переночевать. Плюс к этому каждый уважающий себя сурок строит постоянное жилище с множеством боковых ходов и отнорков, общая длина которых может достигать 60 м. Летнюю спальню он устраивает неглубоко, выстилая её травой и ветошью, а зимнюю копает на такой глубине, где грунт не промерзает. Основную нору можно опознать по метровому холму, который получается из выброшенного на поверхность грунта. Рядом, как правило, смотровая площадка, откуда сурок наблюдает за происходящим. В спячку байбаки укладываются семьями от двух до 25 зверей — вместе теплее.

В целом численность вида не вызывает опасений, но в некоторых областях, например Липецкой, он присутствует в Красной книге. Кроме того, зверь занесён в список МСОП в статусе "вызывающий наименьшее беспокойство".

  1. Черношапочный сурок

Близкому родственнику байбака повезло меньше, он находится под угрозой вымирания. В первой половине ХХ века эти животные были промысловыми, и охотились на них без ограничений: мясо шло в пищу, жир — на медикаменты.

Хотя норы этих сурков неглубоки, они создают под землёй целые лабиринты с общей протяжённостью ходов до 100 м, а то и побольше. А ещё умеют выполнять облицовочные работы, покрывая стены ходов смесью земли с травяной трухой. При создании нор нагребают немного грунта и складывают вокруг камни — так "крыша" становится повыше, и при потеплении снег над жильём семейства сурков тает быстрее.

  1. Даурский ёж

Казалось бы, уж о ком о ком, а о ежах известно даже малым детям. Однако учёные признают, что даурский ёж — один из наименее изученных видов. Живёт он в Забайкалье и Западном Приамурье, сейчас оказался на грани исчезновения. Отличить его от более привычных собратьев не так сложно — иголки растут не вверх, а назад, так что он не такой колючий.

Самки любят обживать заброшенные норы барсуков или естественные углубления в грунте и под корнями. Самцы — настоящие мачо, предпочитают ночевать на голой земле. Укрытия они подбирают себе только на время холодов, чтобы залечь в спячку.

Азиатский бурундук прекрасно себя чувствует высоко в горах. Фото: Евгений Антонов, участник конкурса РГО

Азиатский бурундук прекрасно себя чувствует высоко в горах. Фото: Евгений Антонов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

  1. Азиатский бурундук

Бурундук внесён в Красную книгу как редкий вид, находящийся на границе ареала. Этот зверь не боится высоты и может селиться вплоть до верхней границы лесов. Живут бурундуки в добротно устроенных норах, практически незаметных для постороннего взгляда. Спят в гнездовом помещении, запасы хранят в кладовой, а ещё обычно делают несколько отнорков для уборных. Провизию бурундуки начинают собирать с августа, таща в схрон орехи, жёлуди, зёрна, сушёные грибы и ягоды, порой добытые за километр от норы. Увы, зачастую заботливо припрятанный провиант достаётся вовсе не хозяину. Кладовые бурундуков разграбляют мелкие воришки вроде белок и соболей, а также более крупные разбойники — кабаны и медведи.

Полосатые грызуны обладают довольно сложной системой звуковых сигналов, предупреждая друг друга об опасности, готовности к романтическим отношениям или о том, что вот-вот пойдёт дождь. При этом звери — совершеннейшие одиночки, каждый строит себе персональную нору, а если кто попытается присоседиться, немедленно лезет в драку.

  1. Гигантский слепыш

Эндемик полупустынь Прикаспия занесён в Красную книгу как уязвимый вид. Грызун и впрямь абсолютно слеп, глаз у него попросту нет. Неудивительно, что он совершенно не считает нужным выбираться на поверхность, обустраивая себе под землёй прямо-таки царские хоромы в несколько этажей. Запасы еды обычно хранятся повыше, на глубине 30–40 см, а гнездовые камеры могут залегать и в 3 м от поверхности. Там же будут и ясли для детёнышей, неподалёку от которых зверь непременно устроит уборную.

Поскольку всю свою жизнь животное проводит под землёй, выходы ему попросту не нужны. Их делают только в ходе строительных работ, чтобы выкинуть лишний грунт. Что любопытно, копает ходы слепыш не лапами, а зубами, выкидывая ненужную землю с помощью головы, чем-то напоминающей лопату. Всего за час он способен вырыть яму глубиной в 2,5 м.

Питаются эти вегетарианцы корнеплодами, к которым прорывают отдельные тоннели. Чтобы пережить зиму, они запасают более 10 кг "овощей". Впрочем, гигантскому слепышу и надо побольше, чем прочим грызунам, — он сам весит около килограмма.

Ольга Ладыгина