11 января в Костроме отметили День заповедников и национальных парков

Кологривский заповедник

11 января в России отмечался ежегодный День заповедников и национальных парков. На территории Костромской области находится  1 заповедник Кологривский лес, 18 памятников природы, 103 охраняемых болота, 53 заказника. Областное отделение РГО на протяжении нескольких лет активно участвует в работе по развитию сети Особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Основная задача заповедников, национальных парков и других ООПТ - сохранение природных экосистем, которые формируют и поддерживают стабильную и благоприятную для организмов и людей среду обитания.

kologrivskiy_les.jpg


Кологривский лес

Закон РФ «Об особо охраняемых природных территориях», 1995 г:  "Особо охраняемые природные территории - это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые полностью или частично изъяты из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны".

В 2021 году Региональное отделение РГО получило грант Фонда Президентских грантов на реализацию проекта "Кострома Заповедная. Тропами следопытов", в ходе которого будут сняты документальные научно-познавательные фильмы про наиболее интересные и уникальные природные территории, входящие в экосеть Костромской области. Из них только четыре имеют в настоящее время статус ООПТ. Каждый фильм расскажет об отдельной территории: наиболее интересные факты о том, как сложился рельеф, как сформировался существующий растительный покров, какие животные обитают в этих условиях, какие экологические и исторические факторы делают эту территорию важным элементом экосети и как она будет развиваться дальше.

Для большей привлекательности, на каждой территории съёмки запланированы в разные сезоны года,  в 12 районах области: Вохомском, Галичском, Кологривском, Костромском, Макарьевском, Межевском, Островском, Поназыревском, Солигаличском, Сусанинском, Чухломском и Шарьинском.

cusaninskoe_boloto.jpg


Заказник "Сусанинское болото"

Ведущими фильмов будут как научный сотрудник, так и школьник-следопыт, которые помогут узнать и научат читать Природу. Проект рассчитан на популяризацию знаний о родном крае, развитию внимательного, уважительного отношения к природе, пониманию, что такое экологический каркас и как важно его сохранять, повышению туристического интереса к региону и развитию внутреннего туризма.

Всего будет выпущено 10 фильмов, снятых ОТРК "Русь".

Также партнером проекта является Костромской музей-заповедник.

За новостями проекта следите в Facebook группе: https://web.facebook.com/groups/280337816759674