110 лет со дня рождения Виктории Юрьевны Янковской

Виктория Янковская. Портрет кисти художника В. Андрианова. Новина. 1929 г.
Виктория Янковская. Портрет кисти художника В. Андрианова. Новина. 1929 г.

5 (18) февраля исполняется 110 лет со дня рождения Виктории Юрьевны Янковской, поэтессы русского зарубежья, прозаика, переводчицы.

Виктория Янковская родилась во Владивостоке в семье предпринимателя Юрия Михайловича Янковского и его жены Маргариты Михайловны Шевелевой, дочери основателя первого в Приморье пароходства Михаила Григорьевича Шевелева.

До 13 лет девочка жила в имении родителей на Сидеми, основанном на берегу залива Петра Великого еще дедом поэтессы Михаилом Ивановичем Янковским – польским дворянином, участником польского восстания 1863 года, отбывшим каторгу и в дальнейшем ставшим успешным предпринимателем и ученым-натуралистом.

Его сын, знаменитый охотник на тигров Юрий Янковский, автор захватывающей книги "Полвека охоты на тигров", посадил дочь на коня, когда ей едва исполнилось три года, и воспитывал Викторию, как мальчика. Она и  одевалась соответственно этому, легко находила дорогу в тайге, метко стреляла. Чудная природа Приморья волновала её душу, она мечтала стать художницей, но грянула революция…

В 1922 году, незадолго до прихода красных во Владивосток, Янковские бежали на пароходе в корейский порт Сейсин. Семье пришлось оставить большевикам немалое хозяйство: парк с несколькими тысячами пятнистых оленей, первую в России плантацию дикорастущего женьшеня, конезавод.

В Корее в те годы было трудно учиться живописи, и Виктория, получившая основательное домашнее образование и двухгодичный курс в закрытом пансионате г. Кобе (Япония), обращается к литературе.

Стихи и прозу она начала писать с 10-ти лет. Благодаря матери эта область не была ей чужда. Учась в Москве, Маргарита Михайловна Шевелева (позже Янковская) жила у своей тетки М.А. Сабашниковой, сестра которой (урожденная Андреева) была первой женой поэта Константина Бальмонта. До самых последних дней своей жизни Виктория Янковская хранила письма Бальмонта к ней, своей юной дальневосточной свойственнице, которой поэтическая среда была близка с детства. Кузина ее матери, Маргарита Васильевна Сабашникова, художница, входившая в объединение "передвижников", была первой женой Максимилиана Волошина. У другой же кузины матери, Екатерины Корнаковой-Бринер, артистки МХАТа Второго и любимой ученицы К.С. Станиславского, был пасынок Юлий (позже знаменитый киноактер Юл Бриннер), которого Виктория знала с детства. Таким образом, линия литературно-театральная скрещивалась в семье со спортивно-охотничьей и научно-исследовательской, т.к. Юрий Михайлович Янковский побывал в молодости в Америке, даже стал на некоторое время ковбоем в Техасе, но в основном усердно учился в сельскохозяйственном институте в штате Иллинойс. Недаром уже в тюрьме, куда Юрий Янковский попал после занятия северной Кореи и Маньчжурии советскими войсками, ему было предложено "из центра" описать свои опыты в области оленеводства и женьшеневодства.

Виктория Янковская восхищалась своим талантливым и деятельным отцом и во многом была его правой рукой. Жизнь заставила её отказаться от обещанной ей родными поездки в Рим для занятий живописью, но стихи можно было писать в любом месте. С 14 лет Виктория Янковская стала печататься в харбинском журнале "Рубеж", а позднее и в других изданиях дальневосточной периодики – в журналах "Парус" и "Прожектор", в газете "Слово", в сборниках "Понедельник", "Багульник", "Врата". Публиковалась писательница также и в "Иллюстрированной России", выходившей в Париже. Занималась поэтесса переводом стихов с японского языка. Первая книга Янковской "Это было в Корее" была издана в 1935 году, в нее вошел рассказ "Без Бога, без закона и без обычая", за который Виктория получила в 1930-м году первую премию на конкурсе шанхайской газеты "Слово". Молодая писательница довольно часто приезжала из Кореи в Харбин и принимала участие в литературном объединении "Молодая Чураевка", основанном поэтом Алексеем Ачаиром.

Виктория Янковская очень любила природу: по ее собственному признанию она "долго влюблялась не в людей, а в места". Почти все ее стихотворения посвящены изображению таких мест, но эти описания сделаны не со стороны – автор стихов присутствует в них, выражая от первого лица отношение к перенесенным на бумагу пейзажам. Иногда Янковская делала это, как бы перевоплощаясь: ее ранние стихотворения носят названия "Я – коза" или "Я же – пчела".

Постепенно ее отец приобрел большую земельную собственность в Корее, а позже превратил ее в знаменитые на Дальнем Востоке курорты "Новина" и "Лукоморье", заключавшие в себе целую долину с горами и очень живописной рекой, а также огромным пляжем на берегу Японского моря, где возвышалась странная "Скала Будда", не раз воспетая его дочерью в стихах.

viktoriya_yankovskaya._ssha._1980_g.jpg

Виктория Янковская. США. 1980 г.
Виктория Янковская. США. 1980 г.

Но привольная жизнь закончилась с окончанием Второй мировой войны и вступлением советских войск в Северную Корею. Отца и двух братьев Виктории Юрьевны в 1946 году отправили в концлагеря, где Юрий Янковский впоследствии скончался. Викторию Янковскую, у которой на руках был 9-месячный сын, чекисты пощадили и разрешили ей жить и работать в пределах колхоза, созданного на основе имения ее арестованного брата "Тигровый хутор". "…Обобрали до нитки… Отняли дом. И велели основать колхоз. Вот тут-то я и пахала, и сено косила. Связи с миром не было никакой…" – писала В. Янковская об этом семилетнем периоде своей жизни русскому поэту В. Крейду.  Молодая женщина с неизменными серьгами из тигровых когтей в ушах познала тяжелый труд и нужду:

                                       … Несколько лет я ходила

                                                                    за плугом,

                                       Несколько лет я полола

                                                                      грядки.

                                       Время летело тогда без

                                                                      оглядки –

                                       Даже зима не давала

                                                                        досуга.

                                       Дров запасала по двадцать

                                                                        сажен –

                                       Чудных, трескучих

                                                            берёзовых дров.

                                       Сечку рубя для быка

                                                                         и коров,

                                       Лучшие вещи неся

                                                                        на продажу…

В марте 1953 года Виктории удалось выехать на пароходе из Тяньцзина в Гонконг. В дальнейшем, по вызову сестры Музы, поэтесса вместе с мужем П.Д. Чистяковым и сыном Орром отправилась в г. Сантьяго (Чили).

С 1961 года Виктория Янковская проживала в США, сначала на Толстовской ферме под Нью-Йорком, а с 1966 года в Калифорнии в городке Хилдсбург на берегу Русской Реки, недалеко от Форта-Росс. Все эти годы она продолжала писать стихи и прозу, занималась переводами. В 1966 году стихи Виктории Янковской были напечатаны в антологии "Содружество". В какой бы стране ни была Виктория Янковская, она всегда по-своему видела и чувствовала окружающее и умела очень оригинально изображать его.

В 1978 году в Нью-Йорке вышел в свет первый и единственный прижизненный поэтический сборник Янковской "По странам рассеянья", куда вошли ее стихотворения трёх периодов – дальневосточного, южноамериканского и калифорнийского.

В 1991 году, спустя 70 лет после эмиграции, поэтесса побывала во Владивостоке, где присутствовала на открытии памятника своему деду Михаилу Ивановичу Янковскому на Сидеми. В 1993 году сборник "По странам рассеянья»" Виктории Янковской был опубликован во Владивостоке.

viktoriya_yankovskaya_u_pamyatnika_mihailu_ivanovichu_yankovskomu._sidemi._1991_g.jpg

Виктория Янковская у памятника Михаилу Ивановичу Янковскому. Сидеми. 1991 г.
Виктория Янковская у памятника Михаилу Ивановичу Янковскому. Сидеми. 1991 г.

Виктория Янковская скончалась 6 апреля 1996 года. Она оставила поэтическое завещание:

                                           ...Я не хочу заброшенной могилы –
                                           Мне тесен ряд давно забытых могикан.
                                           Хочу мечтать, что прах взлетит в тумане
                                           И распылится, поднимаясь к облакам…
                                           Пускай волна на Тихом океане
                                           Подхватит и умчит к любимым берегам.

И было еще одно пожелание Виктории Янковской – передать часть книг, которые она собирала за долгие годы и которые дарили ее коллеги по перу, на родину, "к любимым берегам". Ее сын Орр Чистяков–Янковский выполнил волю матери: передал в дар Приморской краевой публичной библиотеке имени А.М. Горького и библиотеке Общества изучения Амурского края книги из собрания Виктории Янковской.

Источники: Фисенко Т. Новые книги// газета "Русская мысль" Париж. № 3187. 19 января 1978 г., Календарь дат и событий на 2019 // ПКПБ им. А.М. Горького. Владивосток. 2018 г..

Материал подготовила Е.Н. Сергеева, член ПКО РГО – ОИАК