110-летие Омской государственной областной библиотеки им. А.С. Пушкина

ОГОНБ им. А.С. Пушкина. Фото предоставлено Омским отделением

В преддверии 110-летия Омской государственной областной библиотеки им. А.С. Пушкина Омское региональное отделения РГО передало в дар библиотеке собрание из 110 научных трудов, как омских авторов, так и присланных Русским географическим обществом в 2013-2014 гг. Среди них - книги знаменитых путешественников и исследователей России, Азии и Мирового океана – «Описание земли Камчатки» С.П. Крашенинников, «Открытие Антарктиды» Беллинсгаузен Ф.Ф., «Путешествие в Тянь-Шань» П.П. Семенов-Тян-Шанский, «Путешествие на берег Маклая» Н.Н. Миклухо-Маклай, «Путешествие по Сибири и Ледовитому морю» Ф.П. Врангель, «Путешествия в Центральной Азии» Н.М. Пржевальский и др.

10 февраля 2017 г. в омском театре «Арлекин» состоялось торжественное празднование 110-летия ОГОНБ им. А.С. Пушкина, на котором с приветственными речами и поздравлениями выступили Губернатор Омской области В.И. Назаров, Министр культуры региона В.П. Лапухин, директора Библиотеки А.В. Ремизов и Р.Н. Царева, представители творческих союзов, вручившие награды региона сотрудникам библиотеки. Председатель Омского регионального отделения РГО И.А. Вяткин вручил Почетные грамоты отделения коллективу Библиотеки, а также его сотрудникам, внесшим значительный вклад в сотрудничество Омского регионального отделения РГО и Библиотеки, А.В. Ремизову, А.П. Сорокину, А.Я. Адаму.

В ответном слове директор библиотеки А.В. Ремизов вручил памятную медаль, выпущенную в честь юбилея, председателю Омского регионального отделения ВОО «РГО» И.А. Вяткину за многолетнее плодотворное сотрудничество с библиотекой.