12-е Арсеньвские чтения посвятили вопросам экономической географии и статистики пространственного развития

Директор Института экономики КарНЦ РАН Татьяна Морозова представляет члена-корреспондента РАН, председателя Отделения РГО в Карелии Николая Филатова

В Карельском научном центре РАН открылись Арсеньевские чтения – научно-практическая конференция, которую традиционно, раз в два года, проводит Институт экономики КарНЦ РАН. В этом году ее темой стали «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития». В течение двух дней специалисты из разных регионов будут обсуждать проблемы туризма, развития арктических территорий, цифровизации и статистики в современных условиях.

– Наша двенадцатая конференция посвящена вопросам пространственного развития. Оно понимается в широком контексте: прежде всего, речь идет о социально экономической системе российского общества, которая сегодня находится в сложном положении. Есть много вопросов, на которые на сегодняшний день нет прямых и ясных ответов, поэтому научный поиск, безусловно, очень важен, – сказала на открытии директор Института экономики КарНЦ РАН, доктор экономических наук Татьяна Морозова.

Участников конференции приветствовала генеральный директор КарНЦ РАН, чл.-корр. РАН Ольга Бахмет.

– Вопросы пространственного развития важны для развития любой системы каждого государства, но сейчас они особенно актуальны. И то, что конференция является научно-практической, имеет колоссальное значение. Мы говорим о понимании процессов, которые сейчас происходят, и того, что за ними последует, в том числе о построении прогнозных оценок. Это важно как научному сообществу, так и органам власти и в целом большому кругу заинтересованных людей, – подчеркнула руководитель Центра.

ach01_min.jpg


Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет приветствует участников

Научно-практическая конференция Института экономики КарНЦ РАН носит имя Константина Арсеньева (1789–1865), исследователя, статистика, географа, педагога, историка и государственного деятеля. В 1812–1813 годах он занимался в Петрозаводске изучением промышленности нашего края и истории Олонецких горных заводов. «Константин Иванович Арсеньев существенную часть жизни посвятил развитию Карелии и северных территорий. Поэтому мы считаем себя в некотором роде преемниками этих идей, исследовательских практик и активностей», – пояснила Татьяна Морозова.

Константин Арсеньев был одним из учредителей Русского географического общества в 1845 году. Сегодня от имени РГО организаторов и участников с началом работы конференции поздравил Николай Филатов, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН, председатель Отделения Русского географического общества в Карелии.

– Константин Иванович – замечательный человек и выдающаяся личность. Он работал в Карелии, создал многие труды, написал учебник географии, который переиздавался 30 раз. То, что мы вместе проводим эту конференцию, очень важно для того, чтобы память о нем жила. Константин Арсеньев нашел упокоение в Карелии – в Крестовоздвиженском соборе есть скромная табличка. В Петрозаводске, на Древлянке, его имя носит небольшая улица. Но я думаю, что он заслужил большего. Есть идея сделать экспозицию в Национальном музее Карелии, чтобы не только ученые, но и местные жители и гости республики знали его выдающиеся дела, – рассказал Николай Филатов.

ach08_mid.jpg


Николай Филатов, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН

Конференция объединила ученых из разных областей знаний: экономистов, философов, социологов, историков и географов. Она проводится при поддержке Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН, Карелиястата, Петрозаводского государственного университета и Отделения Русского географического общества в Карелии. 12-е Арсеньевские чтения являются региональной площадкой Московского академического экономического форума. В рамках открытия участников также приветствовали заместитель директора Института североевропейских и арктических исследований ПетрГУ Валерий Шлямин и заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Екатерина Виноградова.

— Это важное событие в регионе и реальный шанс направить научные стремления специалистов на социально экономическое развитие республики. Заявлены важные темы для обсуждения: туризм, цифровая экономика, развитие арктических территорий. Развитие этих направлений поддерживается как со стороны Правительства Республики Карелия, так и со стороны Правительства России, – отметила Екатерина Виноградова.

ach12_min.jpg


Участники конференции

Пленарное заседание открыл научным докладом Владимир Маевский, академик РАН, заведующий центром институционально-эволюционной экономики прикладных проблем воспроизводства Института экономики РАН. «Арсеньевские чтения стали брендом Института экономики и всего Карельского научного центра РАН», – сказал он, предваряя свое выступление.

Программа конференции включает в себя два пленарных заседания и четыре секции: «Туризм в условиях современности», «Социально-экономическое развитие северных и арктических регионов», «Цифровизация в современном обществе», «Статистика пространственного развития». В их работе принимают участие специалисты как из российских, так и зарубежных университетов и научных организаций.

Тэги: