12 экипажей покоряют “Мир открытий”

В профильной смене Русского географического общества в ВДЦ "Смена" участвуют 200 ребят.
Работать приходится в непростых условиях, но все нацелены справиться с поставленными перед ними задачами и добиться высоких результатов.  
12 экипажам присвоили имена великих русских землепроходцев и мореплавателей. Ю. Лисянский, Ф. Литке, С. Дежнев, В. Беринг, Н. Миклухо-Маклай, Г. Седов, И. Крузенштерн, А. Никитин, Н. Пржевальский, Ф. Беллинсгаузен, Л. Лазарев, П. Семенов-Тян-Шанский. Для юных географов это не просто фамилии, каждая история жизни - пример целеустремленности и преодоления обстоятельств во славу страны, ориентир для увлеченных этой наукой.
Первым заданием стало представление своего экипажа - «Визитная карточка».

«Для меня это было волнительно, - делится впечатлениями Иван Иванов из Новороссийска. - Нам нужно было проявить себя и показать, что мы уже единая команда».
В прошлом году председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, руководитель проекта «Мир открытий» Иван Чайка в знак уважения и сотрудничества подарил «Смене» на пятилетний юбилей «Мира открытий» рынду. Она дала старт этой смене. Раздался звон корабельного колокола, и прозвучала команда: «Отдать швартовые». Экипажи отправились в свое первое «морское путешествие».
«Наконец-то мы на профильной смене! Мы познакомимся с новыми людьми и узнаем столько интересного», - радуется Анастасия Кветкина из Белореченска.

Впереди у ребят серия просветительских занятий, экспертных сессий, мастер-классов и командных состязаний.