head-bg-picture

12 ноября в России отмечают Синичкин день

Фото: Владилен Зубарев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Владилен Зубарев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

12 ноября в России отмечают Синичкин день 12 ноября в России отмечают Синичкин день

12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече "зимних гостей" из леса – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Люди развешивают кормушки, заготавливают для птиц подкормку.

Несмотря на то что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое. 12 ноября – день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или, как говорили на Руси, день Зиновия Синичника. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи. Люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

В этот день предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Интересные факты о синицах:

  • Семейство синицевые включает много разных видов синиц, но самые привычные россиянам — так называемые большие синицы. В России живут в основном они.
  • Вопреки своему названию, синего цвета в оперении синиц почти нет. Точнее, есть, но совсем чуть-чуть, и только у лазоревок, которые также относятся к этому виду.
  • Своё имя синицы получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: "Зинь-зинь!"
  • Почти все виды синиц не умеют самостоятельно выдалбливать себе дупла в старых деревьях, поэтому предпочитают занимать дупла других птиц, покинутые прежними хозяевами.
  • Синицы – очень доверчивые птицы, которые легко поддаются приручению. Если повезёт, то их удастся покормить в лесу или парке прямо с ладони.
  • Синицы способны развивать скорость до 35 км/ч, хотя во время полёта они редко машут крыльями.

О том, как можно помочь синицам, зимующим в городе, рассказал сотрудник Зоологического музея МГУ имени М.В. Ломоносова, орнитолог Евгений Коблик.

"Синицы – важный элемент экологического равновесия. Они поедают насекомых, которых мы считаем вредными, чтобы не дать им размножиться и нанести существенный вред растениям. Но хотя это и насекомоядные птицы, осенью и зимой синицы почти не могут найти насекомых. Ежегодно они гибнут от холода и голода. Но если птица сыта, она легко противостоит даже довольно серьёзным морозам. Поэтому подкормка птиц зимой – очень хорошее дело, тем самым мы помогаем им выжить. Синицы – одни из самых частых посетителей кормушек. Они едят сырые подсолнечные семечки и другие зерна. Поскольку им нужен животный белок, они также едят кусочки мяса или сала. Только надо чётко понимать, что сало и мясо не должны быть солёными, потому что соль вредна для птиц. Кроме того, синицам нельзя давать жареные подсолнечные семечки, а также хлеб. Их пищеварительный тракт не приспособлен к перевариванию этой пищи", – отметил орнитолог.

Также важно помнить: если вы начали кормить птиц, повесили кормушку, не прекращайте этот процесс, потому что птица очень быстро привыкает к месту кормления.

Напомним, что сезонные явления природы, сроки их наступления и причины, определяющие эти сроки, изучает наука фенология. Появление листьев и окончание листопада, зацветание деревьев и кустарников, появление ягод и грибов, первый снег и последние заморозки – вся череда сезонных явлений – это фенологические фазы, за которыми ведутся наблюдения. Благодаря порталу РГО "Фенологическая сеть" с 2015 года у каждого желающего есть возможность отметить свои наблюдения на карте, добавить характеристику места, тип явления, описание, фотографии и даже оценить состояние природного объекта. Собранная от пользователей из разных регионов информация имеет большую научную ценность – особенно с учётом длительной истории фенологических наблюдений РГО, ведущихся с 1848 года.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
11 марта 2024
РГО приглашает принять участие в акции «Единый фенологический день»
Наблюдаем за растениями и снегом 15 марта
Подробнее
07 марта 2024
«Окружающий мир» представил карту наблюдений за снежным покровом
Специальный проект РГО «Снежный дозор» поддержали уже более 1 тыс. добровольцев
Подробнее
04 марта 2024
Вестники весны: прими участие в конкурсе «Первоцветы»
Добровольных помощников ученых ждут на портале РГО «Окружающий мир»
Подробнее
28 февраля 2024
Как географы изучают снег и для чего это нужно
Приглашаем на финальную лекцию проекта РГО «Снежный дозор»
Подробнее
20 февраля 2024
Приглашаем на акцию «День единых действий: Снежный дозор»
Участники проекта РГО «Окружающий мир» помогут ученым следить за снегом
Подробнее
16 февраля 2024
Число участников проекта РГО «Окружающий мир» превысило 20 тыс. человек
Выражаем благодарность каждому фенологу за помощь ученым
Подробнее
16 января 2024
Цикл онлайн-лекций в рамках проекта РГО «Снежный дозор» стартует 17 января
Их прочтут специалисты консорциума «РИТМ углерода»
Подробнее
26 декабря 2023
Представляем цикл бесплатных лекций в рамках проекта РГО «Снежный дозор»
Ученые расскажут об изменениях климата и исследовании экосистем
Подробнее
Показать еще Загрузка