head-bg-picture

12 ноября в России пройдёт Синичкин день

Подкормка синицы. Фото: Дмитрий Тищенко, участник конкурса РГО

Подкормка синицы. Фото: Дмитрий Тищенко, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

12 ноября в России пройдёт Синичкин день 12 ноября в России пройдёт Синичкин день

В субботу, 12 ноября, в России будут отмечать Синичкин день. Этот экологический праздник, уходящий корнями в народные традиции, учреждён по инициативе российского Союза охраны птиц. Жители городов и сёл в преддверии холодов начнут готовиться к встрече "лесных гостей" — птиц, которые останутся с нами на зимовку.

На зиму поближе к людям перебираются не только синицы. В это время года мы чаще будем видеть снегирей и щеглов, соек, чечёток и свиристелей. Экологические активисты и просто любители пернатых сейчас развешивают кормушки и заготавливают подкормку для братьев наших меньших по всей стране.

Так, в Москве в Синичкин день дадут старт ежегодной природоохранной акции "Птица-синица". В рамках проекта с ноября по март сотрудники "Мосприроды" будут рассказывать горожанам о том, как правильно поддержать пернатых в трудный период, помочь им пережить зиму, чем кормить и как делать кормушки.

К всероссийской акции "Покормите птиц" присоединился и государственный заповедник "Чёрные земли" в Калмыкии. Там с 12 ноября по 30 декабря пройдёт специальный конкурс для школьников, увлекающихся экологией и орнитологией, готовых помочь комфортно перезимовать пернатым. По итогам конкурса победители получат дипломы и памятные подарки. Но главный результат — активное участие в природоохранной деятельности.

Синица издавна пользовалась в народе любовью и уважением. Эта милая птичка никогда не унывает и находит в себе силы петь даже в самые лютые морозы. Согласно поверьям, синицы приносят счастье и удачу в дом, поэтому наши предки старались всячески задобрить и привлечь их, прикармливая заготовленными лакомствами. В корм синице хорошо пойдут не слишком солёное сало, семена тыквы или подсолнечника. Зимой синице, да и другим пернатым трудно самостоятельно найти корм, упрятанный глубоко под снегом. Все насекомые ушли в спячку, а ягод на деревьях не всегда хватает на всех.

"Как известно, многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия привычного полноценного питания, поэтому зимняя подкормка является одной из очень важных и эффективных природоохранных мер", — отметили специалисты заповедника "Чёрные земли".

Синица в морозный день. Фото: Елена Пакина, участница конкурса РГО

Синица в морозный день. Фото: Елена Пакина, участница конкурса РГО "Самая красивая страна"

 

Однако, если птица сыта, ей не страшны даже самые сильные морозы. Подкармливая пернатых зимой, мы не просто балуем их, а помогаем выжить.

Мир был бы слишком унылым, если бы в нём не было птиц. Давайте беречь их вместе, помогая пережить зиму! Не забывайте, что, соорудив кормушку, вы берёте на себя ответственность за её содержание. Пополняйте запасы корма в холодное время года, весной пернатые непременно отблагодарят вас за это!

Материалы по теме
Все
Новости
17 октября 2022
Географы отметили необычное снижение потока мигрирующих птиц на Чукотке
Подробнее
18 ноября 2021
Новая жизнь старых колодцев: как в заповеднике "Чёрные земли" реконструируют опасное наследство человека
Заброшенные сооружения разбирают или делают из них норы и водопои
Подробнее
12 ноября 2021
Традиции предков: зачем в России 12 ноября отмечают Синичкин день
Покорми птицу зимой и поздней осенью, весной она защитит твой урожай
Подробнее
06 сентября 2021
Куда летят умирать степные орлы
Редкие птицы продолжают гибнуть на линиях электропередачи
Подробнее
22 июня 2021
Птицы на проволоке: линии электропередачи губят пернатых в Калмыкии
Сотрудники заповедника "Чёрные земли" провели инвентаризацию опасных ЛЭП
Подробнее