125 лет со дня рождения А.И. Куренцова

Я мечтал при первой возможности поехать

в Уссурийский край – страну сказочных лесов,

замечательных зверей, птиц и чудесных бабочек.

А.И. Куренцов

 

Алексей Иванович Куренцов (03.03.1896 – 17.01.1975) считается основателем дальневосточной школы энтомологов. Доктор биологических наук, профессор, Алексей Иванович дважды избирался и в общей сложности 12 лет был председателем Приморского филиала Географического общества СССР – Общества изучения Амурского края, в котором состоял с 1934 года.

В фондах библиотеки ПКО РГО – ОИАК хранятся книги из коллекции Алексея Ивановича и Галины Эразмовны Куренцовых – всего около 1 000 экземпляров. Состав книжного собрания Куренцовых тесно связан с отдельными этапами их жизни, кругом интересов и знакомых. Здесь нет книг в тисненных золотом богатых переплетах. Это «рабочие» книги. Основа собрания – издания о природе: научные сборники и монографии, учебники и научно-популярная литература. Ботаника, зоология, геология, климатология, почвоведение, океанография – трудно сказать, какой раздел естественных наук не представлен. Наиболее полно скомплектован отдел ботаники, он составляет третью часть фонда. Особая и довольно значительная часть этого раздела посвящена растительности Дальнего Востока. Она представлена монографиями известных ботаников  -  Н.Е. Кабанова, Б.П. Колесникова, Г.Ф. Старикова, Ю.И. Манько  и др. о флоре и лесах Камчатки, Сахалина, Приморского и Хабаровского краев. А.И. Куренцов много ходил и ездил. К тому же, как всякий ученый, он был очень любознательным человеком, его интересовал окружающий  мир, жизнь во всем ее многообразии. Это видно по большому количеству книг о путешественниках, великих географах, об экспедициях и открытиях, сделанных ими.

Наличие большого числа оттисков статей и авторефератов диссертаций – еще одна особенность библиотеки Куренцовых. География их публикаций обширна. Эти работы присылали из Киева и Харькова, Москвы и Ленинграда, Иркутска и Новосибирска. Все они свидетельствуют о большой известности Куренцовых в научном мире, о глубоком уважении и признательности со стороны коллег. И здесь стоит остановиться на самой важной особенности этой книжной коллекции – наличии дарственных надписей. Если книга всегда своего рода свидетель эпохи, то автограф на ней – микрописьмо, обращенное к друзьям и знакомым. «Дорогим Галине Эразмовне и Алексею Ивановичу Куренцовым на добрую память о совместных работах на Дальнем Востоке», - так надписал одну из своих книг Н.Е. Кабанов. «Дорогому Алексею Ивановичу Куренцову, моему лучшему  учителю по изучению природы, от автора» - такой надписью сопроводил оттиск своей статьи И.В. Грушвицкий. А вот уже пишет сам Алексей Иванович: «Неизменному спутнику моей жизни – любимой Галочке … от преданного Алеши».

Увлекательный мир человеческих взаимоотношений открывается при чтении автографов на книгах. Перебирая и просматривая книги Куренцовых, перечитывая многочисленные дарственные надписи, представляешь жизненный путь этих людей, прошедших одной дорогой, посвятивших жизнь изучению дальневосточной природы. Это многочисленные экспедиции, сборы коллекций растений и насекомых, это широкий круг друзей и коллег, учителей и благодарных учеников. Наконец, это теплота семейных отношений, трогательных и нежных чувств, пронесенных через всю жизнь. Поистине, книги – это свидетели жизни и трудов человека.

Юринова Лариса Федоровна, старший библиотекарь ПКО РГО – ОИАК