125-летие со дня рождения А.Л. Чижевского

Александр Леонидович Чижевский, источник "Северный узел"

В период с конца января по февраль прошёл ряд мероприятий, посвящённых юбилею учёного-энциклопедиста А.Л. Чижевского.

26 января 2022 года, в календарный день рождения Александра Леонидовича Чижевского по старому стилю, в библиотеке им. О.Э. Мандельштама состоялась премьера мультфильма Екатерины Звоновой "А.Л. Чижевский. Путь к солнцу". 7 февраля в качестве подарка к дню рождения анимационный фильм был выложен в интернет.

Помимо этого, в день юбилея в Институте космических исследований РАН открылась 17-я Международная конференция "Физика плазмы в солнечной системе", на которой традиционно вручается медаль А.Л. Чижевского.

Также, в Новой Третьяковке на Крымском валу 7 февраля открылась выставка современного русско-американского художника Антона Видокле "Граждане космоса", посвящённая космизму и космистам и, прежде всего, Н.Ф. Федорову, К.Э. Циолковскому и А.Л. Чижевскому.

17-18 февраля в Калуге состоялась III Международная научно-практическая конференция по сохранению творческого наследия и развитию идей А.Л. Чижевского.

22 февраля на географическом факультете МГУ в онлайн-формате прошло заседание Комиссии по медицинской географии и экологии. 

Заседание стало завершающим в серии мероприятий, получивших название "Дни А.Л. Чижевского в Калуге и Москве" и приуроченных к 125-летию со дня рождения учёного-энциклопедиста, биофизика, историка, философа-космиста, поэта и художника. По оценке ландшафтоведа и геофизика Кирилла Дьяконова, закон Александра Чижевского о квантитативной компенсации в функциях биосферы получил оценку одного из немногих сквозных законов географии наряду с законом зональности Докучаева-Гумбольдта.

Кроме этого, состоялось обсуждение двух томов книги А. Л. Чижевского "Кровь in vivo". Оба тома вышли под общим названием "Гений за колючей проволокой", поскольку работы были выполнены в условиях заключения и ссылки в Карлаге и Караганде.

Модератором мероприятия выступил доцент кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, вице-президент регионального благотворительного фонда "Гелиос" Дмитрий Голованов. Он же открыл заседание докладом "Труды по биофизике крови — наименее известная часть наследия А.Л. Чижевского" и рассказал, в каких условиях они были выполнены.

В обсуждении приняли участие Юрий Гурфинкель "Не устарели ли труды А.Л. Чижевского по биофизике крови?", Борис Ревич. Владимир Воейков и Екатерина Буравлева сделали сообщение на тему "Кровь in VIVO", а также подтвердили нелинейный отклик реакции оседания эритроцитов на многочисленные внешние факторы. Дмитрий Миллионщиков обсудил математический аппарат в работах А.Л. Чижевского по биофизике крови.

Подводя итог обсуждению, Д.Л. Голованов поблагодарил руководство комиссии за организацию онлайн-конференции и упомянул другие грани наследия А.Л. Чижевского, которые имело бы смысл обсудить на предстоящих заседаниях комиссии. Речь идёт о "Тайне живого воздуха", природных факторах и географических закономерностях формирования активных форм кислорода, в частности, "отрицательного аэроиона" А.Л. Чижевского, иначе – супероксид анион–радикала.


Дополнительно можно ознакомиться с презентацией на сайте.